Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
НовостиПроисшествия7 октября 2021 8:40

Дела о пытках и изнасилованиях в саратовской ОТБ-1 передали в центральный аппарат СК

Указание дал Александр Бастрыкин
Фото федерального СК

Фото федерального СК

Сегодня, 7 октября, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил передать уголовные дела о пытках и изнасилованиях в саратовской ОТБ-1 в центральный аппарат.

Речь идет о восьми заведенных на данный момент делах. Напомним, сегодня также стало известно об обращении к адвокату ещё 14-ти потерпевших.

- В рамках расследования будут проверены и установлены все обстоятельства совершенных преступлений, лица, причастные к ним, а также другие возможные эпизоды противоправных действий в отношении осужденных, - говорится в сообщении федерального СК.

Следствие даст правовую оценку действиям или же бездействию сотрудников учреждения и надзирающих органов.

Напомню, 6 октября правозащитный проект Gulagu.net обнародовал несколько видео из ОТБ-1, на которых запечатлены сцены пыток и изнасилования, в том числе черенком швабры, заключенных. По словам руководителя проекта, таким образом надзиратели выбивают из зеков показания и деньги.

Глава регионального УФСИН полковник внутренней службы Алексей Федотов подал в отставку, уволен главврач ОТБ-1. О ситуации говорят в федеральных СМИ, за происходящим следят и в Кремле. Генпрокуратура РФ начала проверку.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.