Boom metrics
Происшествия11 апреля 2022 8:15

Саратовского заключенного зарезали из-за бытового вопроса

Следователи и полицейские ищут убийцу
Саратовского заключенного зарезали у здания колонии

Саратовского заключенного зарезали у здания колонии

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

И вновь колонии Саратовской области привлекли к себе внимание. Сегодня, 11 апреля, с самого утра в регионе обсуждают убийство заключенного. «Комсомолка» рассказывает, что произошло на этот раз.

Вчера вечером, как гласит релиз пресс-службе регионального следственного комитета, на территории пугачёвской ИК-4 между заключенными произошёл конфликт. Причиной его в СК назвали бытовые вопросы. Дошло до поножовщины. Погиб 35-летний мужчина. Чем именно «махались» зеки пока точно неизвестно. Тем не менее, осуждённый скончался от колото-резаных ранений в область груди и шеи.

Пострадали ещё три человека. Об их состоянии ничего не сообщили. Тем не менее, можно предположить, что они находятся без сознания. Такая догадка подкрепляется тем, что подозреваемого пока что не вычислили. В поисках преступника в квадрате участвуют не только сотрудники регионального СК, но и полицейские. Несмотря на отсутствие фигуранта, дело уже завели – по статье об убийстве.

«КП-Саратов» пыталась связаться с представителями управления ФСИН по Саратовской области. В приёмной трубку брали на последних гудках и тут же клали, так и не ответив. От того история кажется ещё более загадочной. А в приёмной региональной уполномоченной по правам человека Надежды Суховой пообещали перезвонить после обеда.

Напомним, саратовские колонии привлекли к себе внимание осенью прошлого года. 5 октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал кадры со сценами пыток и изнасилований в исправительных учреждениях России, часть их них – в саратовских. Страшнее всего было при просмотре видеозаписей из ОТБ-1 – там зеков насиловали швабрами. Тогда ситуация разрешилась несколькими увольнениями и заведением уголовных дел. В том числе, с поста ушел и на тот момент возглавлявший региональный ФСИН половник внутренней службы Алексей Федотов.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Правозащитники опубликовали видео с изнасилованием шваброй в саратовской тюремной больнице

В саратовском УФСИН начали проверки Генпрокуратура и ФСИН (подробнее)

Генпрокуратура начала проверку по сообщениям о пытках в саратовской колонии

Там насиловали людей швабрами (подробнее)

Саратовским «Гуантанамо» заинтересовались в Кремле, ФСИН и следственном комитете

Заключенных пытают и насилуют (подробнее)