Премия Рунета-2020
Саратов
+22°
Boom metrics
Интересное14 февраля 2022 17:00

Почему в Саратове строили картинную галерею, а получился ресторан

Саратову придется еще подождать второго Боголюбова
Источник:kp.ru
Дом с рестораном, который возник вместо галереи, в скором времени должен быть снесен

Дом с рестораном, который возник вместо галереи, в скором времени должен быть снесен

Спор о необходимости убирать незаконную постройку на Октябрьской,7 расколол местное архитектурное сообщество, да и не только архитектурное. Одни упирают на некую внешнюю привлекательность и даже ценность здания, другие предлагают не уводить вопрос во вкусовщину и не подменять понятия – если незаконное, значит нужно сносить. А иначе получится – если незаконно, но симпатично, то можно?

Чтобы помочь разобраться вспомним некоторые события прошлого, которые были вехами на пути появления ресторана на землях музея имени Константина Федина.

В апреле 2013 года в Саратове в музее имени Радищева представили выставку картин итальянских художников из частной коллекции предпринимателя и депутата областной думы Сергея Курихина. Как писал тогда сайт «Четвертой власти», гости были в восторге от выставки, а генеральный директор Радищевского музея Тамара Гродскова отметила, что все эти работы будут размещены под крышей первого в Саратове негосударственного музея. Председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук заявил тогда, что «когда у нас появится еще один музей, то мы еще раз подтвердим, что Саратов - это столица Поволжья».

Где именно может такая галерея располагаться было уже известно немногим посвященным.

Строительный забор вырос у музея в декабре 2013 года. Фото Дениса Жабкина

Строительный забор вырос у музея в декабре 2013 года. Фото Дениса Жабкина

Уже в декабре того же 2013 года на участке рядом с музеем Федина по улице Октябрьская срезали музейный забор и установили строительный. Об этом тогда писал блогер Денис Жабкин, возмущаясь, что «раньше здесь был тихий музейный сквер, пару лет назад на участке срубили большинство деревьев, так что нас в очередной раз обманули и лишили ещё одного зелёного участка в центре города». Уже через два дня блогер публикует еще один пост, в котором рассказывает, что «по словам источников в журналистской среде, пожелавших остаться неизвестными, здесь будет построен первый в Саратове частный художественный музей с постоянно меняющейся экспозицией. Будут выставляться картины знаменитых и известных в Европе и России художников. Это некоммерческий, благотворительный и культуртрегерский проект, создаваемый саратовскими меценатами». Жабкин даже публикует фото эскизного проекта здания, где знаменитые барельефы с портретом Сергея Курихина и архитектора здания Сергея Киселева уже были предусмотрены.

Эскиз, опубликованный блогером в 2013 году. Из ЖЖ Дениса Жабкина

Эскиз, опубликованный блогером в 2013 году. Из ЖЖ Дениса Жабкина

В 2013 году началось строительство, как гласил информационный щит у объекта – «картинной галереи». Подрядчиком выступила компания «Сарград», основанная Курихиным. Через некоторое время собственником здания стала получившая ранее от музея участок земли предпринимательница Надежда Шиловская. Как уже давно известно, она – мать Сергея Курихина.

Здание, будь оно построено в любом ином, разрешенном для этого месте, осталось бы неприкосновенным, но вот с землей под ним получилось совсем нехорошо.

Операцию по изъятию земли у музея Федина якобы под картинную галерею начали еще в 2008 году. Начала ее, как утверждает издание «Бизнес-вектор», сама Надежда Шиловская. (Публикация об этом, как и многие подобные были удалены на некоторых саратовских сайтах, но интернет все помнит) Шиловская направила письмо директору музея, которым в то время была Ирина Ткачева, с предложением передать ей часть музейного сквера, площадью 1009 квадратных метров под строительство «некоммерческого» объекта — «Картинной галереи». Все площадь музея составляла тогда 2620 кв. метров, это 40% его территории. Были планы по развитию сквера или даже строительству фондохранилища, поэтому директор отказала.

Музей Федина до того, как у него под боком появился ресторан. Фото Дениса Жабкина

Музей Федина до того, как у него под боком появился ресторан. Фото Дениса Жабкина

По хитросплетениям законодательства, чтобы отдать или продать часть музейной территории, мало желания местных чиновников, должно быть письмо с согласием от руководства учреждения. Министр культуры области Михаил Брызгалов, который сегодня продолжает карьеру в столице, в 2008 году прозрачно намекнул директору музея, что нужно делать – прислал письмо с разъяснением механизма передачи земли. С 2008 по конец 2009 года битва за музейную землю стоила карьеры трем руководителям музея Ирине Ткачевой, сменившей ее Ирине Кабановой, а затем и Ларисе Коноваловой. Женщины на все попытки отжать землю у музея писали мотивированный отказ, в том числе понимая, чем им это может грозить впоследствии.

Музейные работники никак не хотели следовать простой логике чиновников Брызгалова и начальника областного комитета по управлению имуществом Александра Бовтунова: «завтра или ишак, или падишах», а земля-то вот она, сейчас просится на выход, есть хороший спрос.

Когда уже следующий министр культуры, бывший начальник школы милиции Владимир Синюков в декабре 2009 года назначил очередного директора музея, своего советника Валентину Жукову, дело об отчуждении земли у музея пошло. В 2010 вновь образованный участок со сквером с кадастровым номером 64:48:010330:23 передали в собственность Саратовской области. Правительство области в лице комитета по имуществу в 2010 году даже запросило оценку стоимости, чем вызвало подозрение у городских депутатов о намерении продать часть земли музея, но скандал с привлечением даже министра культуры РФ тогда сошел на нет и затих.

В 2012 году участок земли, вымученный таким образом у музея Федина, отдали в аренду сначала неизвестному лицу, а 11 апреля 2013 года арендатором бывших музейных 1009 кв. м в самом центре города стала Шиловская Надежда Михайловна, мать Сергея Курихина. Она же выступила заказчиком строительства «картинной галереи», которое начал в 2013 году курихинский «Сарград».

Изображение Сергея Курихина на фронтоне здания на Октябрьской,7

Изображение Сергея Курихина на фронтоне здания на Октябрьской,7

К лету 2016 года, на год позже первоначального срока, строительство «картинной галереи» было в основном завершено. Но к тому моменту здание поменяло свое назначение и вместо «художественной галереи» превратилось в «здание многофункционального назначения», а его площадь увеличилась с заявленных 1194 метров до 2328 квадратов. Сам участок под ним к 2014 году был переведен из разрешенных только для строительства «административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства и религии», в гораздо более широкий и коммерчески привлекательный вид использования «для размещения отдельно стоящих офисных зданий делового и коммерческого назначения до 5000 кв. м общей площади».

Интерес заказчика понятен, интерес чиновников, которые это все сопровождали, также прозрачен.

- Таким образом, проект, подававшийся саратовской прессе, как первый частный саратовский музей, спокойно может включать в себя и магазины, и ресторан, - как будто глядели в будущее авторы публикации на сайте «Бизнес-вектор». Единственное, до чего они не додумались, что ни музея, ни галереи там не будет вовсе.

Осенью 2017 года здание сдали в эксплуатацию и уже в декабре здесь прошла … нет, не первая выставка, а богемная тусовка с открытием ресторана «Дом», с «дуэтом паштетов с тар-таром из телятины и томатом «Ким чи» со страчаттелой». Венчало похороны басен про художественную галерею выступление незабвенного беззубого певца Шуры.

Вся эта история, начинавшаяся как благая идея о меценатстве и доступных для саратовцев и гостей города выставках картин известных художников превратилась в очень дорогую пошлость с рестораном.

Здание на Октябрьской, 7 построено на незаконно выведенной из собственности музея земле

Здание на Октябрьской, 7 построено на незаконно выведенной из собственности музея земле

Сегодня суд постановил снести это здание, как незаконную постройку, а землю вернуть музею.

Остается вопрос о наказании чиновников, пусть и бывших, которые автоматически становятся виновными во всех этих махинациях с землей после такого решения суда.

Кроме того, ведь здание т.н. «дома Курихина» на Октябрьской,7 далеко не единственное, которое построено на отнятой у горожан земле под предлогом различных «меценатских инициатив».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Предстоящий снос «дома Курихина» расколол саратовское отделение Союза архитекторов России

Ряд членов союза написали заявления о выходе (подробнее)

Суд в Саратове удовлетворил иск о возврате земли под рестораном музею Федина

Суд постановил снести здание ресторана матери Сергея Курихина (подробнее)