
Недополучение средств для медучреждений Саратовской области составляет миллиард рублей. Спикер ГД Вячеслав Володин предложил губернатору определить персональную ответственность, вплоть до кадровых изменений.
Об этом в телеграм-канале «Пара слов» пишет депутат Госдумы Николай Панков.
- Обеспечьте бесперебойное финансирование учреждений здравоохранения, — Володин обратился к руководителю ТФОМСа.
- Валерий Васильевич (губернатору — прим. ред), принимайте кадровые решения по ТФОМС. Должна быть персональная ответственность, — сказал Володин.
5 ноября в медуниверситете в Саратове проходит встреча Володина с руководителями государственных и частных медицинских учреждений, больниц, аптек, представителями региональной власти.
По словам Панкова, вопросы были адресованы, прежде всего, руководителю ТФОМСа.
- Прямая задача спикера для меня. Обратиться в прокуратуру области для проверки деятельности ТФОМСа. Как они контролируют и эффективно используют денежные средства. В его голосе понял, что это для быстрого исполнения. Сегодня же направлю это обращение, — сообщил Панков.
Темы обсуждения — ситуация с лекарственным обеспечением, тестами на коронавирус, услугами КТ, наличием медикаментов в аптеках и койкомест в госпиталях. С этими проблемами к Володину обращались жители. Председатель Госдумы приехал в Саратов, чтобы обсудить все вопросы. Вячеслав Володин поднял вопрос, почему стоимость КТ в платных клиниках выросла с 2 до 5-6 тыс. рублей
- Федеральные средства были выделены, КТ закуплены и два месяца стоят, — сказал Володин.
Он потребовал подготовить меры прокурорского реагирования также в отношении министра финансов Ойкина.
- Нам людей спасать надо, КТ есть, а установить не могут, — возмутился Володин.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Саратовцы опилюлились и передохнут от покупок лекарств: Росздравнадзор запретил продажу антибиотиков без рецептов
Антибиотики теперь строго по рецепту, который выписывает врач, которого надо ждать несколько дней (подробнее)