
Фото: Екатерина Семенова. Перейти в Фотобанк КП
Всероссийский субботник в Саратове прошел с размахом. Погода оказалась милостива к добровольцам, которые вышли во дворы и парки с граблями и лопатами — дождь ливанул только после полудня, когда основная работа завершилась.
А с раннего утра пригревало солнце, и сотни волонтеров с предприятий, учреждений и ведомств пришли, чтобы убрать город от осенней листвы, мусора, навести чистоту перед майскими праздниками.

Фото: Екатерина Семенова. Перейти в Фотобанк КП
Корреспондент «КП-Саратов» побывал в сквере Победы в Ленинском районе, где сегодня собрались сотрудники правительства. Чиновники самых разных уровней трудились бок о бок. Министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев, например, рассказал, что очень рад поработать в субботу на свежем воздухе вместе с коллегами. Тем более, что Ленинский район для него родной. Он сразу вооружился лопатой и принялся собирать листву.

Фото: Екатерина Семенова. Перейти в Фотобанк КП
Министр напомнил, что Всероссийский субботник проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным. Кстати, сквер Победы участвует в рейтинговом голосовании по отбору территорий для благоустройства, которое также проводится по нацпроекту.
Пресс-секретарь Госжилинспекции Анна Иванова рассказала, что считает уборку города крайне важным делом. Она рассказала, что порой устраивает такие мини-субботники возле своего дома, собирая мусор. И это оказывается хорошим примером для других жильцов.
- Когда чисто, то человеку становится как-то стыдно первым бросить мусор. Так что мы вместе делаем здесь общее дело — не только для себя, а для всех жителей города. Планету нужно приводить в порядок, убирать за собой. Сегодня во время субботника подходили пожилые люди, многие удивлялись, что современная молодежь работает. А на самом деле в этом нет ничего удивительного — молодое поколение приучено к труду, — считает она.

Фото: Екатерина Семенова. Перейти в Фотобанк КП
В сквере оказались и депутаты Городской думы. Например, Александра Сызранцева и Вячеслав Тарасов занимались благоустройством стелы Героям фронта и тыла. На прошлой неделе они уже привели в порядок сам мемориал, отмыв его и возложив цветы. Сегодня — красили бордюры.
- Считаю, что все жители должны участвовать и не только сегодня. Чтобы сделать город лучше и красивее, мы же в нем живем, — сказала она.
По словам Вячеслава Тарасова, на сегодняшней акции благоустройство сквера не закончится. Например, нужно привести в порядок фонтан «Хрустальная слеза». Важно — успеть до Дня Победы.
- У нас единственный такой сквер в Ленинском районе — сквер Победы. Он создавался непосредственно к юбилею Победы. Здесь ежедневно отдыхают сотни и тысячи жителей нашего округа. И отдых должен быть качественным, — считает он.
В целом по Саратову участие во Всероссийском субботнике приняли около 10 тыс. человек.
Аналогичные акции прошли в остальных населенных пунктах области. Так, в Балакове участие в субботнике принял депутат Государственной думы Николай Панков.
ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.
Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.