Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Общество14 июля 2019 15:12

В Саратове при экстренной посадке за пределы полосы выкатился самолет из Сургута

На борту было 118 человек
.

.

Сегодня, 14 июля, в 17:45, самолет Як-42Д направления Саратов — Сургут рейса №ПП-9722 во время аварийного приземления выкатился за пределы посадочной полосы.

По предварительным данным, причиной этого стал отказ гидросистемы.

В это время на борту самолета находилось ровно 110 пассажиров, никто не пострадал. Сейчас их эвакуировали с посадочной полосы на автобусах к зданию аэропорта.

Обстоятельства происшествия выясняются. На месте работают оперативные и пожарные службы аэропорта.

На сайте аэропорта нет обозначения компании, совершавшей этот рейс, но аналогичные полеты совершает из Саратова в Сургут авиакомпания ЗАО «ЮТэйр».

На онлайн-табло "Саратовских авиалиний" название перевозчика рейса из Сургута не указано

На онлайн-табло "Саратовских авиалиний" название перевозчика рейса из Сургута не указано

Отметим, компания «Саратовские авиалинии» лишилась сертификата эксплуатанта год назад и не стала его продлевать. Сегодня она занимается только обслуживанием аэропорта Саратов-Центральный.

В аэропорту Сургута, откуда прилетел транспорт, сегодня тоже было неспокойно. Его оцепили из-за подозрительной сумки, которую нашли рядом со зданием. На место прибыли силовики и кинологи с собаками. Во время проверки самого аксессуара всем запретили заезжать на территорию стоянки, ведь там могла быть взрывчатка.

Напомним, это не единственное за последнее время ЧП в аэропорту Саратова.

В начале апреля в аэропорту Саратова экстренно сел задымившийся самолет авиакомпания ЗАО «ЮТэйр», совершавший рейс по маршруту Саратов — Сургут. Он прекратил взлет из-за задымления в кабине самолета.

Ночью 13 июня автомобиль с подъемной платформой влетел в борт самолета Embraer авиакомпании S7 Airlines. В этот момент разгружали багаж рейса №213 Домодедово — Саратов, людей внутри не было, поэтому пострадала только обшивка судна.

Однако авиакомпании пришлось отложить следующий полет из областного центра в Москву. Всех, кто должен был лететь, распределили по другим рейсам.

UPD

По данным Южного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, на борту воздушного судна находилось 110 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто не пострадал. Следователи выехали на место происшествия, проводится доследственная проверка по факту выката самолета за пределы взлетно-посадочной полосы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В аэропорту Саратова МАЗ врезался в самолет Embraer

Пассажиры не пострадали, но рейс в Москву отменили (подробнее)

В саратовском аэропорту при взлете задымился самолет с 99 пассажирами

Воздушное судно должно было лететь в Сургут (подробнее)

«Саратовские авиалинии» передумали возрождать компанию

Оператор лишился права перевозить пассажиров после катастрофы в Подмосковье (подробнее)