Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество24 декабря 2018 19:00

Саратовская пенсионерка с тяпкой защитила мужа от хулиганов. Версия оппонентов

Жительнице Саратова угрожает суд после того, как она защищала мужа-инвалида
Дом Василия Дудина, возле которого произошел конфликт

Дом Василия Дудина, возле которого произошел конфликт

Фото: Александр Уриевский

Василий Дудин, пострадавший от якобы имевшего место нападения пенсионерки с тяпкой на компанию троих подвыпивших друзей, рассказал свою версию событий. Напомним, история с уголовным делом против 60-летней Людмилы Баландиной прогремела на всю страну. Женщину обвиняют в причинении вреда здоровью трем мужчинам. Не бабушка, а Джеки Чан какой-то. И хотя после шумихи в прессе прокуратура вернула дело полиции на доследование, "пострадавший" Дудин уверяет, что все было, как в его заявлении. Избила его с друзьями бабка.

Напомним, ночью 12 августа трое мужчин: 24-летний Юсеф Ханбиков, 23-летний Никита Якубицкий и 29-летний Василий Дудин, выпивали дома у последнего. Громкая компания мешала спать соседям. Тогда к молодым людям вышел Александр Баландин. Пенсионер недавно перенс инсульт, но не мог спокойно слушать, как мужики не дают спать его семье и окрестным домам. Супруга Александра Людмила вмешалась в ситуацию чуть позже, когда услышала крики и увидела, как мужа-инвалида избивают. Взяла первое, что попалось под руку - садовую тяпку - и махнула к соседям. Этим страшным оружием она, по словам самих мужиков, и раскидала всю подвыпившую компанию.

29-летний парень, которого Баландины помнят еще мальчишкой, сразу обозначил, как относится к соседям:

- Мне кажется, она психически неуравновешенный человек. Я настаивал на проведении экспертизы, следователю говорил. Мне сказали, что на это нет оснований, так как она никогда не стояла на учете.

Дудин по-своему видит произошедший ночью 12 августа конфликт в поселке в Глебучевом овраге. По его словам, трое пьяных парней проявили благоразумие и постарались уйти от конфликта. А вот пенсионерка наоборот, гналась за тремя здоровыми лбами, размахивая тяпкой.

Объектом агрессии Людмилы Баландиной стал приятель Василия Юсеф. Наш собеседник, конечно, не мог оставить товарища в беде и бросился ему на помощь.

- Увидел, что она уже пытается сзади тяпкой Юсефа ударить, а муж с сыном, его держат. Она с мотыгой еще махает, пытается его ударить. Я побежал помочь выдернуть его у них и получил удар в тыльную часть затылка, потерял сознание. А уже очнулся — на земле, схватился за голову, увидел, что у меня достаточно большая кровопотеря, Развернулся ушел в больницу, дальше не видел, что происходило, — рассказал Дудин.

Столкнувшись с превосходящими силами в виде бабушки с садовой тяпкой, 30-летний мужик благоразумно отступил. О собутыльниках, которых бросил на растерзание врагу, он уже не думал..

Людмила Баландина пытается доказать, что она не преступник, а пострадавшая

Людмила Баландина пытается доказать, что она не преступник, а пострадавшая

Фото: Александр Уриевский

Он утверждает, что конфликт ночью 12 августа начался вовсе не из-за того, что пьяная компания мешала спать соседям.

- Мы никого не разбудили. Женщина, не знаю, может она и завидует, - строит догадки Дудин.

Полиция пришла по сообщению медиков о побоях. Дудин дал показания против своей соседки.

Александр Баландин вступился за жену, но помощь понадобилась ему самому

Александр Баландин вступился за жену, но помощь понадобилась ему самому

Фото: Александр Уриевский

- Был там Федор Баландин, их сын, который как раз с отцом и напал, и пытался самосуд какой-то устроить. Они его выгораживают, потому что бояться, что он получит условный срок, — утверждает Василий Дудин.

Напомним, после того как на 60-летнюю пенсионерку завели уголовное дело о нападении и причинении легкого вреда здоровью трем мужчинам ночью 12 августа, «КП-Саратов» обратила внимание на этот случай. В областной прокуратуре остановили передачу материалов дела в суд и затребовали их себе на дополнительную проверку. Буквально через несколько дней материалы были направлены в полицию на доследование.

Ознакомится с рассказом о произошедшем самой Людмилы Баландиной можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Саратовская прокуратура вернула дело о пенсионерке с тяпкой обратно в полицию

Ведомство сочло, что его недостаточно хорошо расследовали

(подробнее)

Пенсионерка в Саратове защитила мужа от трех пьяных хулиганов и отправилась под суд

У женщины саратовская полиция изъяла оружие – садовую тяпку [видео]

(подробнее)