
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе рабочей поездки в Саратов посетил строительную площадку театра оперы и балета. Политик ознакомился с ходом работ по сохранению объекта историко-культурного наследия и высоко оценил темпы первого этапа реставрации, отметив, что отведенное время было использовано по назначению.
В настоящее время на объекте в рамках первого этапа ведутся работы по устройству элементов крыши и усиливающих поясов на этажах. Специалисты также занимаются усилением проемов и балконов здания.
«Время, которое было вам отведено, не потеряно. Вы постарались сделать те работы, которые необходимы», — обратился Володин к представителям подрядной организации.
По словам спикера Госдумы, соблюдение графика позволит подготовить здание к зимнему периоду. «Если до конца ноября еще закроете купол, будете полностью подготовлены для того, чтобы работать в течение зимнего периода», — подчеркнул он.
Жители Саратова неоднократно обращались к Вячеславу Володину с просьбой завершить реставрацию, которая затянулась на годы. По словам председателя Госдумы, после этих обращений было найдено решение для возобновления работ на объекте. Дальнейший план-график реставрационных работ будет обсуждаться с учетом того, как решится вопрос по финансированию.