В Энгельсе после масштабной реконструкции открылся краеведческий музей. Обновление учреждения культуры прошло благодаря национальному проекту «Семья», инициированному Президентом Владимиром Путиным. Об этом сообщил губернатор Роман Бусаргин.
В рамках программы капитально отремонтировали здание, обновили экспозиционно-выставочные залы и фойе. В 2025 году был выполнен первый этап работ — отремонтированы фасад и кровля здания. В 2026 году проведены внутренние ремонтные работы, обновлены залы на первом и втором этажах, а также инженерные сети. Сейчас это современное учреждение, которое обязательно должно расширять охват своей работы, в особенности в рамках детских экскурсий.
«Краеведческие музеи — фундамент сохранения истории наших сел и городов, традиций и подвигов предков. Сейчас в большей степени они закреплены за муниципалитетами. Чтобы у них появились новые возможности для развития, поручил министру культуры проработать вопрос об их передаче на областной уровень. Это не только разгрузит местные бюджеты, но и позволит расширять выставочную деятельность за счет экспонатов из других крупных и известных музеев», — подчеркнул глава региона.
В обновленных пространствах уже представлены новые экспозиции. Одна из центральных посвящена жизни и творчеству художника Якова Вебера. Также работают выставки «Территория подвига», рассказывающая о стойкости защитников Отечества, и «Покорение космоса», раскрывающая связь Юрия Гагарина с Энгельсской землей.