В обновлённом Энгельсском краеведческом музее прошла презентация адаптационной экскурсионной программы для слепых и слабовидящих посетителей. В сентябре этого года в Центре народного творчества «Дружба» в рамках нацпроекта «Семья», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, уже показали спектакль с тифлокомментированием. Теперь вместе с сотрудниками музея провели первую в районе экскурсию — так спектр доступных культурных форматов стал шире.
Над проектом работали старший научный сотрудник музея Анастасия Ведмецкая и дипломированный тифлокомментатор, заведующая отделом культурно-досуговой деятельности Центра «Дружба» Марина Есоян. Подготовка была кропотливой: продумали точки экскурсионного маршрута и каждую деталь рассказа, включили интерактивные элементы.
Участники прошли по залу «Яков Вебер. Живопись и документы» и познакомились с жизнью и творчеством выдающегося земляка, а в конце посетили тактильную площадку с предметами из интерактивного фонда. Тифлокомментирование необходимо для полноценной доступности учреждений культуры для людей с нарушением зрения. Важно подчеркнуть: это не просто описание предметов, а профессиональный перевод визуального языка на язык, доступный этой категории посетителей.