Boom metrics
НовостиОбщество28 октября 2026 16:46

Юные дарования Саратова: Фёдор Куркин стал лауреатом премии

Саксофонист Фёдор Куркин получил премию «Юные дарования Саратова»
Источник:kp.ru

Лауреатом премии главы Саратова «Юные дарования Саратова» в номинации «Духовые и ударные инструменты» в этом году стал Фёдор Куркин. Юный музыкант учится в Детской музыкальной школе № 6 на отделении духовых и ударных инструментов (преподаватель Замир Алюшев, концертмейстер Михаил Шамаев) и в лицее № 62. За его плечами — три сезона выступлений с академическим симфоническим оркестром Саратовской областной филармонии имени А.Г. Шнитке, сольные программы, премьеры и коллаборации с лучшими педагогами региона.

Уже два года Фёдор — солист вокально-инструментального ансамбля «Манго Дети» и участник эстрадно-джазового ансамбля «Манго Экспресс» под руководством чемпиона мира по игре на аккордеоне Павла Мангасаряна. В его копилке — звание призёра Молодёжных Дельфийских игр в 10 лет, две губернаторские стипендии, три премии главы города и победы в многочисленных международных, всероссийских и региональных конкурсах. Помимо саксофона, Фёдор учится играть на фортепиано, где также становится лауреатом.

В планах музыканта — поступление в Саратовский областной колледж искусств, совершенствование игры на саксофоне и, в перспективе, поднять уровень школы саксофона в Саратове и области до мирового уровня. «Ребята, не бойтесь сцены! Музыка — это просто способ поговорить друг с другом без слов. Ошибся? Ничего страшного, улыбнись и играй дальше. Главное — чтобы вам самим это нравилось. Вдохновляйтесь, пробуйте новое, и у вас всё получится», — делится пожеланиями сверстникам Фёдор.