Boom metrics
НовостиОбщество25 октября 2026 13:41

В Саратовской области обсудили, кто будет обучать школьников шахматам

Источник:kp.ru

В Парламентском центре Саратовской областной думы парламентарии обсудили внедрение шахмат в образовательный процесс. Гостем этой встречи стал сенатор и международный гроссмейстер Сергей Карякин.

Министр образования региона Александр Блатман рассказал о существующих вариантах организации занятий и проблеме нехватки подготовленных специалистов.

По словам министра, в школах можно развивать шахматы несколькими способами: включать их во внеурочную деятельность или использовать вариативный модуль в рамках предмета «Физическая культура».

Блатман сообщил, что шахматы уже представлены в 300 центрах образования «Точка роста», созданных на базе образовательных учреждений.

Однако расширять эту практику непросто. Одна из проблем заключается в нехватке организаторов и специалистов, которые могли бы обучать детей игре. Кто должен преподавать шахматы: учителя физкультуры, математики или профессиональные шахматисты? Этот вопрос стал предметом дискуссии в Парламентском центре.

Председатель Саратовской областной думы Алексей Антонов считает, что для обучения школьников основам шахмат необязательно привлекать «мастеров спорта». По его мнению, проводить занятия смогут и другие подготовленные специалисты, преподаватели прошедшие необходимые курсы.

Участники встречи также обсудили, как создавать дополнительные возможности для игры за пределами школ. В частности, речь шла об использовании благоустроенных скверов для размещения шахматных площадок.