Boom metrics
НовостиОбщество8 октября 2026 15:05

В Озинской больнице обследовали более 600 женщин на маммографе

На новом маммографе в Озинской больнице провели 600 обследований
Источник:kp.ru

С начала года в Озинской районной больнице на маммографическом аппарате обследовано более 600 женщин. Современный цифровой аппарат установлен в новой поликлинике, построенной в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Новое оборудование позволяет проводить точные обследования и выявлять заболевания на ранних стадиях.

Главный врач больницы Светлана Бибикова отметила, что на ранних стадиях заболевания гораздо лучше поддаются лечению, а шансы на полное восстановление существенно выше. «Регулярные обследования на современном оборудовании максимально точны, а это значит — спасают жизни», — подчеркнула она.

Врачи напоминают, что маммографию необходимо проходить регулярно: с 40 до 50 лет — раз в два года, после 50 лет — ежегодно. При высоком риске (наследственность, мастопатия) обследоваться нужно раз в год или чаще. Программа модернизации первичного звена продлена до 2030 года в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».