Более 1300 сотрудников саратовских предприятий освоили инструменты бережливого производства на учебной площадке «Фабрика процессов». Обучение проходит на безвозмездной основе в рамках федерального проекта «Производительность труда».
Участником 88-й фабрики стал Саратовский завод резервуарных металлоконструкций. Перед командой стояла задача — выпустить изделия требуемого качества с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью. В ходе тренинга участники под руководством сертифицированных тренеров Регионального центра компетенций учились выявлять и устранять потери, разрабатывать и внедрять мероприятия по улучшениям. По итогам тренинга удалось достичь поставленных задач.
Отметим, что АО «СЗ РМК» как участник федерального проекта нацелен на ежегодный 5% рост производительности труда в ближайшие три года. В качестве пилотного потока выбран процесс изготовления резервуаров. Руководитель проекта РЦК Александр Рюриков отметил: «После прохождения обучающих модулей команда приступит к диагностике рабочих процессов, поиску скрытых потерь и внедрению инструментов бережливого производства. Это поможет сократить время выполнения операций, повысить эффективность работы сотрудников и создать условия для дальнейшего роста». Федпроект входит в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика» и будет действовать до 2030 года.