Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2026 8:00

Музыка, кино и три тысячи свечей: Lumisfera представила в Саратове шоу «Золотой век Голливуда»

В Саратовской консерватории Lumisfera представила шоу «Золотой век Голливуда»
Источник:kp.ru
«Золотой век Голливуда» закончился, оставив после себя то самое послевкусие, которое остается от хорошего кино

«Золотой век Голливуда» закончился, оставив после себя то самое послевкусие, которое остается от хорошего кино

Вчера, 19 сентября, в Большом зале Саратовской консерватории имени Л. В. Собинова произошло настоящее чудо — музыка будто машина времени перенесла зрителей в звездную эпоху Фабрики грез. Проект «Lumisfera» представил в Саратове свою самую кинематографичную программу — «Золотой век Голливуда», превратив академическую сцену в роскошный кинозал.

Атмосфера старого кино

Как только гаснет свет и вспыхивают три тысячи свечей, правила обычной жизни перестают работать. Зал погрузился в полумрак, где единственным источником освещения стали огни свечей, расставленные на сцене, пюпитрах музыкантов. Это фирменный почерк проекта Lumisfera — лидера индустрии концертов при свечах в России. За три года существования коллектив дал почти 500 концертов в более чем 40 городах страны, но каждый раз магия живого пламени работает безотказно. Архитектура старинного зала консерватории, бархат кресел и мерцающий свет создали идеальный фон для путешествия во времени.

Голос эпохи

Музыкальным проводником в мир черно-белого синематографа стал прекрасный вокал и роскошная игра музыкантов оркестра

Программа вечера была выстроена безупречно. Эксклюзивные симфонические аранжировки превратили знакомые мелодии в масштабные полотна. Вечер открылся томным джазовым стандартом «Diamonds Are a Girl's Best Friend», который перенес слушателей в атмосферу кабаре «Мулен Руж». Затем зал взорвался аплодисментами узнавания на вступлении к «Skyfall» из бондианы — гимну современной элегантности.

Особое место заняли композиции, ставшие саундтреком целых поколений: пронзительная «Young and Beautiful» Ланы Дель Рей, страстное «Libertango» Астора Пьяццоллы, вечная мечта о лучшей жизни в «Somewhere Over the Rainbow» Гарольда Арлена и дерзкий хит Нэнси Синатры «Bang Bang». Каждая песня в исполнении оркестра Lumisfera рассказывала историю — от щемящей ностальгии до торжества великой любви. В плейлисте нашлось место и для Мадонны, и для Эми Уайнхаус, что доказало: великая музыка стирает границы десятилетий.

Больше, чем концерт

То, что делает Lumisfera, сложно назвать просто музыкальным вечером. Это полноценный иммерсивный опыт. Название проекта как нельзя лучше передает создаваемую артистами-музыкантами атмосферу шоу и настроение, с которым уходят зрители. Полтора часа музыкального вечера пролетели как один миг. Лишь после финального аккорда зал встал в едином порыве. Овации долго не смолкали.

Эпилог у рампы

После концерта публика еще долго не расходилась, обсуждая услышанное в свете уличных фонарей проспекта Столыпина. Кто-то сравнивал звучание с лучшими записями Лондонского симфонического оркестра, кто-то признавался, что впервые по-настоящему расплакался на публичном концерте. Именно этого эффекта добивается команда Lumisfera — преображения пространства и возникновения идеальной атмосферы для переживания глубоких эмоций.

«Золотой век Голливуда» закончился, оставив после себя то самое послевкусие, которое остается от хорошего кино. И если вам кажется, что настоящие звезды остались только на Аллее славы в Лос-Анджелесе, приходите на концерты Lumisfera. Здесь они зажигаются заново — прямо над вашей головой, в трех тысячах живых огоньков.

В этом вы можете убедиться сегодня, 20 сентября. На Большой сцене Саратовской государственной консерватории состоится еще один концерт «Золотой век Голливуда».