Boom metrics
НовостиОбщество16 сентября 2026 9:39

В Саратове по рисункам школьников изготовили новые дорожные знаки

Десять дорожных знаков по макетам детей появятся в Саратове
Источник:kp.ru
Фото: Министерство дорожного хозяйства Саратовской области

Фото: Министерство дорожного хозяйства Саратовской области

В Саратове изготовили десять новых дорожных знаков по макетам школьников — победителей конкурса «Мой дорожный знак». Организаторы — миндохоз области и Госавтоинспекция — провели пресс-выезд на предприятие «РусДорЗнак», где по рисункам детей напечатали знаки и наклеили их на металлическую основу.

Двое победителей из энгельсского Дворца творчества имени Кассиля наблюдали за процессом. Григорий Бобков придумал знак, напоминающий о действиях при обнаружении бесхозных предметов. Камилла Узбякова и Дарья Шугайкина предложили знак о вреде наушников и гаджетов на проезжей части. «Знаки изготовлены в соответствии со стандартами ГОСТа... Ребята поднимают очень важные темы», — отметил представитель предприятия Михаил Докунин.

Министр дорожного хозяйства Фёдор Котельников подчеркнул, что проекты соответствуют действующим стандартам: информационные знаки — синие, предупреждающие — треугольные с красной окантовкой, запрещающие — круглые. Знаки установят у школ-победителей. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».