Boom metrics
НовостиОбщество1 сентября 2026 6:59

Наталия Щелканова рассказала о главных событиях форума «Россия. Саратов. Культура»

4 сентября начинается работа форума «Россия. Саратов. Культура»
Источник:kp.ru
Фото: Минкультуры Саратовской области

Фото: Минкультуры Саратовской области

В интервью для ГТРК «Саратов» министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова анонсировала программу масштабного культурно-исторического форума, который пройдет в регионе 4–5 сентября.

Мероприятие объединит более 10 тысяч участников на 16 площадках города и во всех муниципальных районах области. Форум позиционируется не просто как конференция, а как «живой архив достижений нашей земли и творческая лаборатория». Его главная идея отражена в лозунге: «От локального феномена — к общенациональному достоянию».

Программа сформирована вокруг шести тематических направлений, которые формируют уникальный региональный профиль:

Музыкальный;

Театральный;

Вербальный (литература);

Визуальный (изобразительное искусство);

Духовный;

Туристический.

В Саратов приедут представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупнейших учреждений культуры России, ученые и деятели искусства. Среди заявленных гостей высокого уровня:

Статс-секретарь — замминистра культуры РФ Жанна Алексеева;

Директор Государственного музея истории российской литературы им. Даля Дмитрий Бак;

Художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Торжественное открытие состоится 4 сентября в ТЮЗе имени Киселева с прямой трансляцией в районы области.

Саратовцев ожидает специальный показ пластического спектакля «Жёлтый звук» на музыку Альфреда Шнитке; презентация выставки «Флоту быть!»; театрализованное дефиле «Поэзия народного костюма».

Ознакомиться с полной программой форума и зарегистрироваться на мероприятия можно на официальном сайте: http://саратов-форум.рф/.