В Саратове вынесен приговор двум братьям, 48 и 54 лет, признанным виновными в убийстве с особой жестокостью, совершённом в 2000 году в городе Ртищево. Следствием и судом установлено, что вечером 2 декабря фигуранты, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ресторане, похитили 28-летнего знакомого и перевезли его в сторожевой вагон, где нанесли ему множественные телесные повреждения, в том числе металлической трубой. Мужчина скончался на месте, а злоумышленники скрылись.
Долгое время установить причастных к преступлению не удавалось, и следствие было приостановлено. Однако работа по раскрытию преступлений прошлых лет не прекращалась. Следователи СК совместно с полицией заново изучили материалы дела, провели дополнительные допросы свидетелей и следственные действия, что позволило установить причастность двух братьев. Были проведены проверки показаний на месте, очные ставки и дополнительные экспертизы.
Суд признал обоих виновными по п.п. «в», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с похищением, совершённое с особой жестокостью группой лиц). Один брат приговорён к 11 годам колонии строгого режима, другой — к 9 годам.