
В школах Калининска прошли плановые занятия с участниками программы «Агроклассы» Вавиловского университета. На мастер-классе «Сила света» старшеклассники изучили источники оптического излучения, принципы работы ламп и светодиодных лент. Затем они приняли участие в конкурсе «Измерение освещенности» — лучшие получили памятные призы. Преподаватель вуза также ответил на вопросы о поступлении на специальность «Электроэнергетика и электротехника».
На мастер-классе «Морфологические особенности строения волоса разных видов животных» ребята изготовили препараты и изучили их под микроскопом. Кроме того, агроклассники узнали о целевом обучении и взаимодействии с приемной комиссией университета.
Преподаватели подчеркнули: проект «Агроклассы» направлен на подготовку кадров для АПК со школьной скамьи. Работа ведется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», инициированного Президентом Владимиром Путиным.