
В Аркадакской районной больнице активно используют новое оборудование, поступившее по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение». В медучреждении появились цифровой флюорограф, аппарат УЗИ, рефрактометр, биохимический анализатор и электрохирургическая система. Благодаря этому жителям больше не нужно выезжать за пределы района для диагностики.
Только за три месяца текущего года врачи провели более 2300 флюорографических исследований, более 500 рефрактометрий глаза и более 130 гастроскопий. «Выявление заболеваний на ранней стадии — половина успеха в лечении, а новое оборудование — в помощь врачам», — отметил главврач Александр Плеханов.
Программа модернизации первичного звена была рассчитана до 2025 года, но по решению Президента Владимира Путина продолжена до 2030-го в рамках нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».