В Саратове суд вынес приговор 60-летнему программисту, обвиняемому в краже и продаже коммерческой тайны. Мужчина, который в 2023 году устроился на работу к индивидуальному предпринимателю, в течение года собирал через свой компьютер конфиденциальные документы, а затем передавал их сообщнику за денежное вознаграждение.
Подсудимый вину в совершённом преступлении не признал. Суд назначил ему наказание в виде одного года принудительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства. Уголовное дело в отношении его сообщника, находящегося в розыске, приостановлено.
Эта история стала ещё одним примером борьбы правоохранительных органов с промышленным шпионажем и незаконным оборотом конфиденциальной информации в бизнес-среде.