
Два ребенка умерли в Ровном под Саратовом от отравления ягодами
Страшной трагедией для многодетной семьи из районного поселка Ровное обернулся поход трех детей в лес. 24 июня они наелись неизвестных ягод и по возвращении домой почувствовали себя плохо. У детей открылась рвота, поднялась температура, появились слабость. Как сообщили в министерстве здравоохранения, все симптомы указывали на то, что дети отравились.
Скорую взрослые вызвали лишь на следующий день, когда состояние детей ухудшилось. По информации телеграм-канала «ЧП-Саратов», позднее обращение за квалифицированной медицинской помощью могло быть связано с тем, что мама детей в это время находилась в родильном доме, где у семьи появился на свет шестой малыш.
В результате один из трех детей, двухлетний мальчик, умер в день обращения в клинику. Сегодня корреспонденту «Комсомольском правды» в Саратове региональный минздрав подтвердил смерть еще одного ребенка - семилетнего мальчика. В ведомстве рассказали и о третьей отравившейся - девочка находится в тяжелом состоянии.
Следственный отдел по городу Энгельсу регионального СК завел уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Следователи осмотрели место, где дети собирали ягоды, назначили судебные экспертизы.
Параллельно проверку случившегося организовала региональная прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства стараются оценить соблюдение прав несовершеннолетних и действие (бездействие) органов системы профилактики. Ход проверки находится на контроле у прокурора области Сергея Филипенко.