Премия Рунета-2020
Саратов
+11°
Boom metrics
Новости29 марта 2010 12:13

В Саратове аспирант погиб из-за нарушений техники безопасности

Научных руководителей освободили от занимаемых должностей
Источник:kp.ru

Обстоятельства несчастного случая выясняли специалисты госинспекции труда. Аспирант кафедры "Радиотехника" СГТУ погиб во время работы над научным экспериментом. Заведующий кафедрой поручил ему организовать компьютерную обработку результатов исследований. Они проводились на экспериментальном оборудовании - "многощелевая СВЧ нагревательная установка резонаторного типа".

Без разрешения руководителя аспирант вместо 2-х направленных ответвителей на волноводе прибора установил магнетрон LG и продолжил исследования. Находившийся в это время в комнате студент услышал грохот и увидел падающего на пол аспиранта. Прибывшие на место ЧП медики были бессильны - пострадавший скончался во время реанимации.

Причинами трагедии стали грубые нарушения норм охраны труда и конструктивные недостатки экспериментальной установки. Так, на ней не было предупреждений об опасности удара током. Кроме того, аспиранта не проинструктировали по электробезопасности.

Инспекторы определили, что помимо самого погибшего в трагедии виновны завкафедрой и руководитель лаборатории "Радиотехника". Они не проконтролировали организацию научных работ. Работников освободили от занимаемых должностей, а СГТУ запретили использовать злополучную экспериментальную установку в течение трех месяцев.