Премия Рунета-2020
Саратов
+21°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2024 10:21

Эксперт ПИУ РАНХиГС о цифровизации как инструменте развития государства и общества

Источник:kp.ru

«Цифровизация играет неоценимо важную роль в развитии современного российского общества и государства, трансформации всех отраслей национальной экономики и социальной сферы. В России цифровые технологии во многом стали основой повышения эффективности государственного и муниципального управления, повышения качества и доступности для граждан государственных услуг.

В этой области достигнуты значительные успехи, а последние несколько лет дали прорывные результаты по целому ряду направлений цифрового развития. Наблюдается динамичный рост числа пользователей портала «Госуслуги» и значительное увеличение объема оказанных услуг, что свидетельствует о растущем спросе на электронные сервисы и улучшении качества обслуживания граждан. Цифровые услуги стали привычными и более востребованными среди разных категорий населения, в том числе тех, кто ранее демонстрировал скептицизм или опасения по поводу них. Если в 2020 году количество оказанных государственных услуг на портале «Госуслуги» составляло около 220 миллионов, то за 2023 год было предоставлено более 340 миллионов государственных услуг, а ежедневная аудитория превышает 11 миллионов человек. Это также свидетельствует о растущей цифровой грамотности и цифровой культуре российских граждан.

Сегодня государство способно быстро и эффективно реагировать на актуальные потребности российских граждан, создавая целевые комплексные цифровые сервисы, интегрирующиеся в российскую экосистему «Госуслуги» для упрощения процедур получения социальных выплат, гарантий и мер поддержки. Примером этого является запуск на портале госуслуг раздела, посвященного мерам поддержки ветеранов СВО, действующих военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, и членов семей погибших военнослужащих.

Меры, принимаемые по поддержке и развитию кадрового потенциала российской ИТ-отрасли, дают первые результаты. Рост числа ИТ-специалистов на 13% и увеличение объема отгрузки продукции и услуг в отрасли на более чем 30% в 2023 году отражают высокий потенциал и привлекательность данного сектора экономики, а также эффективность мер социальной поддержки ИТ-специалистов, таких как программа ИТ-ипотеки.

Отечественная ИТ-отрасль развивается очень быстро, и её доля в общем объёме ВВП страны уже приблизилась к 2%. По оценке Правительства, с начала реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» и связанных проектов объём экономики Рунета вырос в 3,5 раза до 16,4 трлн, чему способствовало повышение охвата российских домохозяйств услугами по предоставлению широкополосного доступа к интернету до 86,4%.

В этих условиях важнейшей задачей государства является формирование и развитие надёжной и независимой цифровой инфраструктуры экономических и финансовых процессов. Так, увеличение числа операций по оплате покупок по QR-кодам в пять раз за год и в 53 раза за два года демонстрирует уверенный переход к новым безопасным цифровым методам оплаты товаров и услуг. Это свидетельствует о том, что потребители все более готовы принимать цифровые платежные решения, что в свою очередь способствует развитию сферы электронной коммерции.

Также важно отметить, что цифровизация открывает новые возможности для сотрудничества и обмена опытом между странами. К примеру, озвученные Женским деловым альянсом планы по созданию цифровой платформы для развития женского предпринимательства на пространстве БРИКС также показывают растущий интерес к международному сотрудничеству в цифровой сфере.

Ещё одной областью, требующей быстрого реагирования и системных решений в цифровом пространстве, является борьба с мошенничеством в различных формах, среди которых особую озабоченность вызывает телефонное мошенничество, жертвами которого становятся многие российские граждане. Национальная система «Антифрод», внедренная Роскомнадзором для борьбы с телефонным мошенничеством, является одним из примеров использования цифровых технологий для защиты интересов граждан. По данным Минцифры России, эта система уже сейчас блокирует около 2 млн звонков в день, и сегодня к ней подключено более 1 тысячи операторов связи. Внедрение подобных цифровых решений способствует защите интересов граждан и предпринимателей от мошенничества и других киберугроз.

Как мы знаем, 2024 год ознаменован новыми масштабными государственными инициативами в цифровой среде. Так, в скором времени в России стартует национальный проект «Экономика данных», который коснется всех этапов и уровней работы с большими данными (сбор, хранение, высокоскоростная передача данных и развитие систем связи, обработка и анализ данных). Это повлияет на многие сферы экономики и публичного сектора, создаст благоприятные условия для развития высокотехнологичных отраслей, в частности робототехники, беспилотного транспорта и интеллектуальной городской среды.

Важно, что реализация нового национального проекта даст новые стимулы к развитию цифровых платформ во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы, а также в государственном управлении, ускорит развитие технологий искусственного интеллекта, в том числе в процессах оказания государственных и муниципальных услуг», - отметил эксперт Камиль Рамазанов, к.с.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС.