Премия Рунета-2020
Саратов
+3°
Boom metrics
Новости Интересное5 августа 2022 14:43

Лекторы Российского общества «Знание» познакомили молодежь Саратова с правилами экологичного образа жизни

Источник:kp.ru
фото: пресс-служба СГЮА

фото: пресс-служба СГЮА

Как воспитать в себе эколога и почему это важно, обсуждали участники молодежного форума Российского общества «Знание» в Саратове. Форум федерального просветительского проекта «Умный маршрут» состоялся 5 августа в Саратовской государственной юридической академии.

На торжественном открытии форума выступил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин. «Экологическая безопасность сегодня волнует каждого человека, – сказал он. – Мы хотим жить в чистой стране, пить чистую воду, дышать чистым воздухом. Поэтому экология является одним из приоритетов национальной политики России, и Саратовская область активно участвует во всех программах этого направления. Но одними управленческими решениями не справиться с проблемами, необходима поддержка населения. Сегодня каждый должен стать экологом в душе, только тогда совместными усилиями мы сделаем страну самой чистой и комфортной для жизни».

Первый заместитель министра образования Саратовской области Елена Нерозя подчеркнула, что экологическую культуру необходимо формировать с раннего возраста и поддерживать на протяжении всей жизни. Она также обратила внимание на позитивное отношение современной молодежи к проектам по сохранению окружающей среды и обратилась к ребятам: «Я уверена, что за вами будущее, вы молоды, прекрасны, инициативны, и у вас действительно формируется правильное отношение к вопросам экологического просвещения, сохранения здоровья нашего региона, страны».

фото: пресс-служба СГЮА

фото: пресс-служба СГЮА

А председатель регионального отделения Общества «Знание», ректор Саратовской государственной юридической академии Екатерина Ильгова отметила, что сегодня СГЮА стала местом притяжения всех, кому интересны темы формирования экологического образа жизни, сохранения окружающей среды и экоурбанистики.

Также выступил на открытии форума «Умный маршрут. Экология» советник по ESG Председателя Поволжского банка Сбербанка Игорь Прокофьев, затем он вместе с лекторами Общества «Знание» участвовал в общей дискуссии о стиле жизни с приставкой «эко». Обсуждали экологические точки невозврата, особенности экомышления и успешные проекты по защите окружающей среды.

После этого ребятам предложили на выбор три лекции и три мастер-класса – по обращению с отходами, экологичному туризму и экоурбанистике.

Современные подходы к системе утилизации отходов раскрыла на форуме Эльмира Тугушева, PR-менеджер мусоросортировочных комплексов «Ситиматик», руководитель просветительской программы по экологически безопасному обращению с отходами, обладатель национальной экологической премии им. Вернадского. Слушатели узнали, какие способы утилизации отходов применяют в мире и России, как проходит «мусорная» реформа в нашей стране. Особое внимание уделили раздельному сбору отходов и пилотному проекту в этой сфере, который запущен в Саратовской области.

После лекции Эльмира Тугушева провела мастер-класс, где научила ребят сортировать отходы и объяснила, куда сдавать их на переработку в Саратове.

Что такое экотуризм, почему популярны экотропы, как бережно относиться к природе во время отдыха – об этом участники форума говорили с Андреем Волковым, научным сотрудником государственного заповедника «Керженский». А во время мастер-класса Андрея Волкова ребята научились экологично собираться в походы и путешествия, чтобы минимизировать угрозу для окружающей среды.

фото: пресс-служба СГЮА

фото: пресс-служба СГЮА

Екатерина Бакеева, руководитель центра экологических инициатив «Эйва», помощник координатора программы «Зеленые вузы России», рассказала, что такое экоурбанистика и каким должен быть «зеленый» город. Речь шла о способах решения разных экологических проблем в городах и безопасных для планеты видах транспорта.

Реальные примеры организации общественных пространств и способы их улучшения разобрали на мастер-классе «Эко-город», который провел Борис Лорер, ведущий RuTube-канала «Сортировочная» и интернет-проектов на телеканале «Москва 24», спикер онлайн-курса «Школа зеленых видеоблогеров».

фото: пресс-служба СГЮА

фото: пресс-служба СГЮА

Еще один мастер-класс посвятили созданию экоклубов в учебных заведениях. Студенты узнали, какие экоинициативы есть в вузах и почему следует заняться ими прямо сейчас. А в завершение программы все участники форума дружно посадили дерево «Знания».

Городские форумы федерального просветительского проекта «Умный маршрут» проходят по всей стране. На 2022 год запланировано 30 тематических рейсов более чем по 130 городам России. Темы самые разные: по истории, культуре, психологии, бизнесу и другим направлениям. Участие во всех мероприятиях бесплатное. Нужно только выбрать интересующий форум на сайте Общества «Знание» и записаться.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.