Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 декабря 2021 16:31

Глава регионального СКР Анатолий Говорунов предложил общественникам поработать вместе

Предложения о сотрудничестве есть в сфере профилактики преступлений и в подборе кадров
Источник:kp.ru
Анатолий Говорунов

Анатолий Говорунов

Начальник СУ СКР по Саратовской области Анатолий Говорунов предложил членам Общественного совета при СК вместе поработать над несколькими непростыми вопросами. В первую очередь Говорунов обозначил темы преступлений против детей и совершаемые детьми, а также вопросы, связанные с оценкой кандидатов на должности в региональном Следственном комитете.

Заседание Общественного совета при СУ СКР прошло в Саратове 8 декабря. На нем был избран председатель совета. Им стала председатель исполкома реготделения общероссийской организации «Ассоциация юристов России» Светлана Зайкова.

Светлана Зайкова

Светлана Зайкова

Фото: Александр Уриевский

Совет определил круг вопросов, которые предлагается к рассмотрению. В их числе состояние работы СУ СКР по расследованию коррупции в органах власти и правоохранительных структурах, взаимодействие правоохранительных органов и общественников при розыске пропавших людей, вопросы, связанные с выплатами зарплат и иных положенных гражданам выплат, информационное освещение деятельности СУ СКР и другие.

На заседании сотрудники СК озвучили ряд статистических показателей своей работы и криминогенной обстановки в регионе, как положительные, так и негативные.

- Говорить только о сухих цифрах - неправильно, за каждой цифрой стоят преступления, стоят судьбы людей.

Кроме раскрываемости преступлений, меня волнует профилактика - как мы все, граждане, и правоохранители и общественники, можем противостоять новым преступлениям, спрофилактировать их. Есть категории преступлений, где это сложно или почти невозможно. Но, к примеру, предупредить преступления в отношении детей и преступления с их стороны - вот эту ситуацию мы можем попробовать изменить, - заявил в ходе заседания Совета Анатолий Говорунов.

Он также предложил членам Общественного совета принять участие в собеседованиях с кандидатами на должности в региональном СКР.

В состав Общественного совета вошел представитель холдинга «Волга-Медиа», редактор сайта «Комсомольская правда - Саратов» Александр Уриевский.

ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.

Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.