
Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин заявил, что 19-20 ноября обратится в правительство РФ для того, чтобы изыскать возможности для студентов-медиков получать квалификацию врача скорой помощи. Об этом он сказал 18 ноября на встрече с выпускниками медицинского колледжа в Саратове.
- Подготовлю со своей стороны обращение к правительству РФ буквально завтра-послезавтра, чтобы были рассмотрены новые возможности, предоставляющие право для студента вуза при окончании выбрать дополнительную специализацию — «скорая помощь» и возможность в течение 240 часов ее пройти. Чтобы студент мог сразу работать врачом, а не фельдшером или медсестрой. И такую работу мы будем продолжать, — сказал он.
Но, по словам Володина, этого, а также начавшегося строительства жилья недостаточно, для такой сложной и рискованной профессии как врач или фельдшер скорой. Поэтому уже обсудили вопрос о повышении зарплат на скорой, как врачам, так и среднему медперсоналу в Саратове.
- Со своей стороны буду оказывать поддержку, но уже сегодня надо принимать решение о том, чтобы в бюджете на следующий год заложить средства на повышение. Чтобы зарплата, подчеркиваю, начинающего врача на скорой была не 25 тысяч, как мне сообщил главврач сейчас, а 60 тысяч. Фельдшер, который сейчас получает 18 тысяч, должен зарабатывать 40 тысяч, медсестра вместо сегодняшних 18 тысяч – 34 тысячи, — заявил Володин.
- Нужно думать о таких же решениях в отношении других медицинских учреждений, — отметил Володин.
ОБРАЩЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на наши группы в Telegram, Instagram и ВКонтакте и следите за новостями.
Добавьте КП-Саратов в основные источники на Яндекс.Новости и в избранное на сервисе Google Новости.