Премия Рунета-2020
Саратов
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2020 8:24

К концу 2020 года в Саратовской области должно остаться 35 тысяч безработных

На конец августа на учете состоит 59 тысяч безработных жителей региона
Источник:kp.ru
Сергей Наумов предвидит сокращение числа безработных более чем на 20 тыс. человек

Сергей Наумов предвидит сокращение числа безработных более чем на 20 тыс. человек

Фото: Александр Уриевский

Постепенное снятие ограничений по коронавирусу оказывает положительное влияние на занятость и рынок труда в Саратовской области, это общая линия по стране. Наметилась тенденция к снижению роста безработицы. Об этом на заседании правительства 27 августа доложил зампред Сергей Наумов.

В мае зарегистрировали 14,5 тыс. безработных, в июне — 11 тыс., в июле — 10 тыс. новых безработных. В августе зарегистрировано чуть более семи тыс. новых безработных жителей Саратовской области.

При этом активизировалось трудоустройство граждан, рост видим в июле и в августе. Всего 21 тыс. человек трудоустроили за второй квартал 2020 года.

Наумов пояснил, что с начала года трудоустроено 15 тыс. человек, это только с участием служб занятости.

Активно идут работать в торговлю — каждый пятый трудоустроенный, 10% — в образование, в сферу безопасности — 7%.

Четвертая часть трудоустроенных идет в профессии, не требующие квалификации.

Наумов напомнил, что средняя зарплата по области, по данным Саратовстата, — 34 351 рубль. Она показала максимальный прирост по регионам страны.

Сегодня у нас 59 тыс. безработных на учете, это 5% от активного населения. Для сравнения в Ульяновской области — 5%, Башкортостане — 6,5%, в Оренбургской области — выше 7%.

- Осенью ожидается существенное снижение численности безработных, и продолжится оно до конца года. К 31 декабря мы осторожно прогнозируем, что численность безработных в регионе снизится до 35 тыс. человек, — заявил Сергей Наумов.