Премия Рунета-2020
Саратов
+2°
Boom metrics
Новости Интересное2 апреля 2020 10:02

Вячеслав Володин предложил поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, занимающимся производством медицинских масок

Источник:kp.ru

Председатель Государственной думы предложил оказать грантовую поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, занявшимся производством медицинских масок и дезинфицирующих средств

Правительство приняло решение закупить 1,2 тыс. машин скорой помощи для регионов России в рамках борьбы с распространением коронавируса. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин поддержал решение правительства об обеспечении автомобилями скорой помощи регионов нашей страны.

- Это во всех отношениях правильный шаг, так как многие регионы из-за дефицита бюджета не могут обеспечить автопарк скорой помощи новыми автомобилями в достаточном количестве, — заявил он.

Председатель ГД также отметил, что для поддержки регионов принят закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который позволит регионам сэкономить в текущем году 78 млрд рублей. Эти деньги они должны были вернуть в этом году в виде выплат по бюджетным кредитам.

- Это поддержит регионы и даст им средства на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, а также даст возможность оказать поддержку малому и среднему бизнесу, который больше всего пострадал, — подчеркнул он.

При этом Вячеслав Володин отметил, что необходимо найти решение по устранению дефицита масок и дезинфицирующих средств.

- В сложившейся ситуации было бы правильно за счет грантовой поддержки малого и среднего предпринимательства увеличить производство масок и дезинфицирующих средств, дефицит которых сегодня есть, — предложил председатель ГД.

По его мнению, эту работу могло бы на себя взять министерство экономического развития, ответственное за реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Вячеслав Володин заявил, что «этот вопрос в начале следующей неделе планируется обсудить с премьером, в ходе совещания Государственной думы и Правительства, которое пройдет в дистанционном режиме».