Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество18 марта 2020 5:30

Фейки про короновирус: саратовцев пугают дезинфекцией с вертолетов

Некоторые граждане испугались обычного мытья моста

Вчера, 17 марта, в соцсетях появилось тревожное фейк-сообщение.

- Сегодня в 23:00 и до 5:00 утро вертолеты будут распылять лекарство для дезинфекции, окна и балконы должны быть закрыты и на улице после 23:00 находится нельзя. Сообщили из военной части. В целях безопасности с завтрашнего дня будут проводиться рейдовые мероприятия по школам! Если вдруг ребенок окажется в школе по таким причинам как дополнительные занятия или кружки, то будут наказаны школы. Но если детей обнаружат в магазинах, в автобусах, на улицах, родителей накажут штрафом! Поэтому разошлите эту информацию по родительским чатам очень срочно!!!! — гласит текст сообщения, например в группе «Лизонька».

Текст люди воспринимают по-разному: либо смеются над проблемой, либо начинают паниковать.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев прокомментировал это фейк-сообщение на своих официальных страницах в Instagram и «Одноклассниках».

- Информация ложная. Прошу вас не верьте слухам и не поддавайтесь панике. Всю официальную и достоверную информацию буду публиковать на своих страницах в соцсетях. Желаю всем здоровья! — подчеркнул глава региона.

В паблике «Саратов онлайн» анонимный гражданин удивился мытью бордюров, заборов и тротуаров. Хотя это рядовая процедура, которая никак не относится к защите города якобы химикатами от короновирусной инфекции.

Горожанин Данила Смыслов напугался «распылению чего-то на мосту на 3-й Дачной» и опубликовал видео. На кадрах отчетливо видно, как рабочий всего лишь моет мост водой из шланга.

Саратовцы посмеялись над этим и призвали автора записи не наводить панику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Торговые сети с удовольствием пользуются ажиотажем части саратовцев: Залежалые крупы и макароны идут «на ура»

Угроза коронавируса, закрытие школ и вузов на карантин: на эти факторы жители Саратовской области реагируют по-разному (подробнее)