Премия Рунета-2020
Саратов
0°
Boom metrics
НовостиОбщество3 марта 2020 8:29

Юлия Литневская приняла участие в открытии новой выставки «В тылу и на фронте всегда начеку!»

Источник:kp.ru
.

.

В Саратовском историко-патриотическом комплексе «Музей боевой и трудовой славы» состоялась презентация новой выставки «В тылу и на фронте всегда начеку!», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и подвигу сотрудников НКВД в годы ВОВ. Эта выставка — совместный проект Саратовского историко-патриотического комплекса «Музей боевой и трудовой славы» и Зала истории Управления ФСБ России по Саратовской области.

В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты Саратовской области, директор СИПК «Музей боевой и трудовой славы» Борис Шинчук, полковник запаса Александр Нечаев, заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области полковник запаса Владимир Незнамов, депутат Саратовской областной думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Юлия Литневская, обучающиеся ППК СГТУ имени Гагарина Ю. А., студенты Поволжского института управления имени П. А. Столыпина, кадеты ГБОУ СКШ №1 имени Б. Н. Еремина и ГБОУ СО СКШ №2 имени В. В. Талалихина. У молодого поколения была уникальная возможность пообщаться с ветеранами ФСБ и услышать подлинные рассказы о специфике работы сотрудников органов госбезопасности.

В основе выставки — подлинные предметы Зала истории Управления ФСБ России по Саратовской области и музея боевой и трудовой славы: награды, документы, фотографии и личные вещи контрразведчиков. Особый интерес вызывают экспонаты, рассказывающие о личности Дмитрия Васильевича Емлютина — полковника госбезопасности, Героя Советского Союза, одного из руководителей партизанского соединения в Брянских лесах. В витрине уникальный экспонат — записная книжка Дмитрия Васильевича Емлютина с записями о количественном составе и вооружении подчиненных ему партизанских отрядов. Также на выставке можно увидеть первый том дела №5311 о поимке диверсионной группы Бойко в Хвалынском районе Саратовской области, награды супругов Солодовниченко. Яков Петрович Солодовниченко был старшим следователем особого отдела НКВД 5-го воздушно-десантного корпуса Северо-Западного фронта. На фронте Яков Петрович встретил свою будущую жену Веру Михайловну Солодовниченко, сотрудника отдела контрразведки (ОКР) «СМЕРШ». На выставке также представлены материалы выпускников спецшколы Украинского штаба партизанского движения, которая располагалась в здании бывшей школы №99 Саратова — Николая Петровича Ломова и Веры Ивановны Михайлиной, участвовавших в партизанском движении на территории Польши.

Саратовские контрразведчики, сотрудники НКВД внесли большой вклад в Победу над фашистской Германией. Они боролись с диверсантами и вражескими агентами в тылу и на фронте, вели разведку и участвовали в создании и руководстве партизанским движением на оккупированных нацистами территориях. Каждый из них выполняя свой долг приближал Победу в Великой Отечественной войне, о чем и рассказывает эта выставка.

В Instagram-аккаунте litnevskaya.jm Юлия Литневская призвала своих подписчиков: «Экспонаты Исторической комнаты Управления Федеральной службы безопасности России по Саратовской области теперь в открытом доступе. Экспозиция посвящена вкладу саратовцев в Великую Победу. Уже 9 мая выставка покинет музей и вернется на свое привычное место, так что спешите посетить и посмотреть то, что многие годы хранилось под грифом «секретно».