Премия Рунета-2020
Саратов
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2019 14:00

В областном комитете по тарифам обвинили РИА Рейтинг в необъективности

Новикова: «Нельзя строить рейтинг исходя из цены на газ, которой пользуются только 9% населения»
Источник:kp.ru

Глава комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова не согласилась с выводами экспертов РИА Рейтинга, которые поставили жителей Саратовской области на последнее место в стране по доступности природного газа для населения.

- Учитывая структуру потребления газа в регионе, рассмотрение цены газа только по одному направлению его использования, составляющему менее 9% от общего потребления населением, не дает объективной оценки расходов населения на оплату газа и его доли в структуре совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.

Цена газа, потребляемого 91% населения Саратовской области, составляет 5,38 рубля/кубометр и является одной из самых низких цен по регионам ПФО (в среднем 5,5 рубля/кубометр).

Не могу согласиться с обсуждаемой сегодня новостью и выводами, что ситуация со стоимостью газа является критичной, — заявила Новикова.

- Тарифы на природный газ, используемый на приготовление пищи и нагрев воды, в Саратовской области, действительно, находятся на достаточно высоком уровне, по сравнению с другими регионами, — признала министр — председатель комитета госрегулирования тарифов Лариса Новикова.

Справка

При расчете цен учитываются данные объемов газа по видам потребления. Структура потребления природного газа населением в нашей области выглядит следующим образом:

- природный газ, используемый на отопление или отопление с одновременным использованием газа на другие цели – 90,83%

- природный газ, используемый на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты - 5,56%;

- природный газ, используемый на приготовление пищи и нагрев воды с использованием газовой плиты и газового водонагревателя – 3,61%