Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Новости Интересное16 октября 2019 13:02

Нацпроект «Образование»: 16 тыс. саратовских школьников принимают участие в федеральном проекте «Билет в будущее»

Ребята обучаются 3D-моделированию, печатным технологиям в прессе и штукатурным работам
Источник:kp.ru

В Саратовской области вновь стартовал проект по профориентации школьников 6 – 11 классов «Билет в будущее». Напомним, область во второй раз победила в конкурсном отборе регионов России для реализации проекта и вошла в число 36 регионов России, которые реализуют проект в 2019 году.

Проект ранней профориентации «Билет в будущее» был инициирован президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года и вошел в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Минпросвещения России.

В этом году от Саратовской области для участия в проекте заявились и зарегистрировались на сайте проекта (https://site.bilet.worldskills.ru/) свыше 16 тыс. школьников из более 200 учебных заведений области.

Первый этап для ребят пройден — это была онлайн-диагностика, по итогам которой они получили дальнейшие профрекомендации.

Сегодня, 16 октября, в регионе наступил второй этап проекта. На площадке регионального оператора проекта «Билет в будущее» — Саратовского архитектурно-строительного колледжа — стартовала серия ознакомительных практических мастер-классов для школьников с участием сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia. Школьники опробовали свои силы на практике по таким компетенциям, как виртуальная и дополненная реальность, графический дизайн, 3D-моделирование и прототипирование, сантехника и отопление, печатные технологии в прессе, штукатурные работы. Участие приняли около 400 школьников из гимназии №4, лицеев №№4 и 107, средних школ №№43 и 66. Серия мастер-классов, профессиональных квестов и экскурсий по предприятиям по компетенциям продлится для учащихся до конца октября.

- На заключительном третьем этапе школьники пройдут профессиональные пробы по различным компетенциям WorldSkills Russia — графический дизайн, инженерный дизайн, создание прототипов, сухое строительство и штукатурные работы, кондитерское дело, электромонтаж, ремонт автомобилей, работа на станках с ЧПУ, парикмахерское искусство и другие. Для участников проекта будут индивидуально разработаны траектория профессионального развития с рекомендациями профроста. На протяжении всего проекта школьников обязательно будут поддерживать эксперты WorldSkills Russia, — рассказала региональный координатор движения WorldSkills Russia, директор Саратовского архитектурно-строительного колледжа Варвара Степанова.