Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Новости Интересное11 февраля 2019 13:33

Жители Саратовской области активно участвовали во всероссийской акции по проверке бытовых тонометров

Саратовцы принесли 246 тонометров
Источник:kp.ru

11 февраля 2019 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) провело всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции — донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления на точность показаний для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний. В день акции приборы были бесплатно проверены специалистами порядка 50 испытательных центров Росстандарта во всех федеральных округах.

В Саратовской области в акции приняли участие 193 человека, которые принесли экспертам Росстандарта на проверку 246 тонометров.

- Мы проводим акцию в рамках программы «День здоровья Росстандарта» для того, чтобы привлечь внимание к роли измерений и подтверждению их достоверности для нашей жизни. В трех округах было проверено порядка 3 тыс. бытовых тонометров, и около 10% из них были признаны специалистами-метрологами непригодными к эксплуатации. Мы планируем проводить акцию регулярно и охватим все российские регионы. В том числе расширим спектр проверяемой техники за счет других приборов для контроля состояния здоровья обычных людей, — сообщил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Частой причиной неверных показаний тонометров является нарушение целостности манжет и соединительных элементов частей приборов. В день акции специалисты ЦСМ Росстандарта дали не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности.

ЦСМ Росстандарта по Саратовской области проводил акцию в трех поликлиниках региона по следующим адресам:

ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №17» (Саратов, улица имени Академика Антонова, 5);

ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №2» (Саратов, улица Московская, 137/149);

МБУЗ «Городская поликлиника №5» (Балаково, улица Степная, 10а);

Акция проходила один день, только 11 февраля с 9:00 до 16:00.