Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2014 11:40

В Саратове читают «Великого Гэтсби», а во Владимире - «Самогонные хроники»

Агентство «Slon» совместно с магазином электронных книг «ЛитРес» выяснили литературные предпочтения россиян
Источник:kp.ru

Видимо, роль Леонардо Ди Каприо в фильме «Великий Гэтсби» сразила лишь саратовцев. Потому что только мы после просмотра одноименного фильма ринулись в магазин за книгой. Если верить данным агентства «Slon», то этот роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, стал хитом продаж у нас в области в 2013 году. И в этом мы не сошлись с большинством регионов страны:

-В литературных предпочтениях россияне оказались настоящими патриотами. В супермаркете электронных книг «ЛитРес» по итогам прошлого года первое место по продажам в 60 из 80 субъектов Федерации заняли именно российские авторы, - сообщает агентство.

Так, в соседней Пензе зачитывались романами Дарьи Донцовой, в Волгограде живут настоящие фанаты творчества Сергея Лукьяненко, а жители Ульяновска не расстаются с детективами Татьяны Устиновой.

Но были и регионы, по-настоящему удивившие составителей рейтинга: в Республике Коми чаще всего покупали книгу...о лучших заговорах от целителей. А жители Владимира на досуге, оказывается, просвещались чтением «Самогонных хроник».

Насколько справедливы результаты рейтинга, мы решили выяснить в книжных магазинах Саратова. Оказалось, что лидер продаж прошлого года у нас совсем другой — роман с маркировкой 18+ «Пятьдесят оттенков серого». Вот уж воистину, скажи, что ты читаешь, и я скажу, кто ты. Саратовцы, следуя этой логике, - весьма страстные натуры.

-Мы и сами не ожидали такого спроса на эту книгу, -рассказывает директор по развитию магазина «Моя книга», Алексей Андрианов.- Даже сомневались, когда выставляли ее на полки, что книгу будут брать. А вышло, что вся трилогия Джеймс про «Пятьдесят оттенков» вошла в топ-5 продаж. Феномен успеха книг не понятен.

Остальные хиты продаж в Саратове легко объяснимы: читательский спрос зависит от удачных экранизаций (тот же «Великий Гэтсби»), встречи с автором (приезд в Саратов Олега Роя). А теперь о книге, которую прочитал почти каждый из нас: «Правила дорожного движения и экзаменационные билеты».

-Эта брошюра на первом месте продаж прошлого года, - рассказывает заведующая Домом книги «Читай-город», Алла Кузнецова. -В лидеры выбиваются книги, из которых можно извлечь практическую пользу: «Легкий способ бросить курить», работы психологов о взаимоотношениях мужчины и женщины, а также книги о том, как стать богатым — тут первое место за Кийосаки.

В книжных признаются, что количество читающих людей снижается. Это в первую очередь касается молодых людей, для взрослых поход в книжный – это привычка. Но в то же время выросло число книг, купленных одним человеком.

Хотя в «Читающем Саратове» в падение интереса горожан к литературе не верят. Говорят, что молодежь просто переходит от бумажных к электронным книгам.