Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics

Количество бюджетных мест в СГУ в этом году выросло

Источник:kp.ru

По мнению Игоря Гериковича Малинского, проректора по учебно-организа-ционной работе СГУ имени Н.Г. Чернышевского, это связано в том числе и со статусом вуза, который в 2010 году получил категорию национального исследовательского университета.

- Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского входит сегодня в число 29 национально-исследовательских вузов страны. Безусловно, это играет существенную роль при распределении бюджетных мест. Как результат, в 2013 году количество бюджетных мест в СГУ увеличилось, к примеру, на очную форму обучения по программам бакалавриата на 63 бюджетных места, на очно-заочную и заочную формы - на 183 бюджетных места. Очень важно, что эти цифры касаются всех укрупненных групп специальностей и направлений подготовки: физико-математической, естественных наук и даже гуманитарных наук. Нужно сказать, что по гуманитарным наукам в большинстве вузов страны налицо тенденция сокращения бюджетных мест. В СГУ - увеличение на 51 бюджетное место, что нас, конечно же, радует. Таким образом, всего университет примет на бюджетную форму об-учения: на очное отделение - 2 382 человека, 80 - на очно-заочное, 807 - на заочное.

В этом году мы открываем ряд новых специальностей и направлений, в частности «Биоинженерию и биоинформатику» на биологическом факультете (биологическая инженерия - направление науки и техники, развивающее применение инженерных принципов в биологии и медицине), «Бизнес-информатику» на механико-математическом факультете, направление «Управление персоналом» на экономическом факультете. Впервые в СГУ будет открыт бюджетный набор на заочную форму обучения по журналистике.

Как правило, новые специальности в СГУ всегда открывались по инициативе и при поддержке региональных партнеров (специальность «Компьютерная безопасность» - при участии управления ФСБ, специальность «Нанотехнологии в электронике» - крупных предприятий электронной промышленности, специальность «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» - предприятий химического и нефтеперерабатывающего профиля, специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях» - Главного управления МЧС России по Саратовской области и т.д.). Это говорит о том, что мы готовим востребованных специалистов, постоянно мониторим, отслеживаем ситуацию на рынке труда, стремимся поддерживать тесные связи с будущими работодателями наших выпускников.

Вообще в Саратовском государственном университете реализуется непрерывный цикл подготовки: довузовская подготовка - среднее профессиональное образование - высшее профессиональное образование - послевузовское образование - повышение квалификации и переподготовка специалистов.

В целом СГУ реализует основные образовательные программы по 19 (из 28 существующих) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки, готовя специалистов для образовательных и научных учреждений, предприятий и организаций высокотехнологичных секторов экономики и социальной сферы. Помимо подготовки кадров, СГУ занимается последующим повышением их квалификации в своем Институте дополнительного профессионального образования.

В структуру СГУ входят: 22 многопрофильных факультета, 14 институтов, 6 из которых - образовательные, филиал в г. Балашове - крупнейший в России среди филиалов вузов - с девятью факультетами, 2 колледжа (радиоэлектроники и геологический). Образовательный и научно-исследовательский процесс в университете обеспечивают 163 кафедры, в том числе 12 базовых.

Если говорить о востребованности направлений, то, как и в предыдущие годы, в 2013 году ожидается большой приток абитуриентов, которые будут подавать заявления на обучение по гуманитарным направлениям: международные отношения, филология (иностранные языки и литература), журналистика, юрис-пруденция, экономика, а также естественно-научным направлениям: компьютерная безопасность, бизнес-информатика, управление качеством.

По нашему предварительному прогнозу конкурс в вуз в среднем составит порядка 5-6 реальных человек на место.

Для абитуриентов работает Центральная приемная комиссия Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, тел.: (8452) 51-92-26, 26-03-04, адрес: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83 (корпус № 9, каб. 100 «Б», вход с ул. Б. Казачьей). Более подробная информация на сайте www.sgu.ru Лиц. 0600 от 14 марта 2013 серия 90Л01 №0000645 На правах рекламы

Для абитуриентов работает Центральная приемная комиссия Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, тел.: (8452) 51-92-26, 26-03-04, адрес: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83 (корпус № 9, каб. 100 «Б», вход с ул. Б. Казачьей). Более подробная информация на сайте

www.sgu.ru

Лиц. 0600 от 14 марта 2013 серия 90Л01 №0000645

На правах рекламы