
Фото: Александр Уриевский. Перейти в Фотобанк КП
Предприниматели работающие на территории ярмарки «Феникс», рынка «Изобильный» и других организаций в центре Энгельса вместе с тысячами работников обеспокоены планами администрации города ухудшить транспортную доступность торговых объектов.
То, что эти опасения не пустой звук, подтвердилось в минувшую пятницу, подъезды к центральной ярмарке оказались перекрыты бетонными блоками. Как уже писала «КП-Саратов», это привело не только к невозможности довезти к рынкам товары, а покупателям доехать туда на общественном транспорте, но и отсекло от транспортного сообщения сразу несколько социальных объектов. Полностью оказались блокированы подъезды к школе №12, и если бы там случилось ЧП, проехать не смогли бы ни пожарные автомобили, ни «скорая».

Фото: Антон Угольков. Перейти в Фотобанк КП
После того, как народное возмущение начало ощутимо закипать, блоки были вывезены, проезжую часть по улице Телеграфная открыли.

Фото: Александр Уриевский. Перейти в Фотобанк КП
Между тем предприниматели опасаются, что это было лишь очередным пробным шаром в нечистоплотной конкуренции, где на стороне одного бизнесмена Армена Джуликяна, вероятно, оказались некоторые местные чиновники. Напомним, в начале апреля неподалеку открылся ТЦ «Покровскъ», права на который приписывают этому предпринимателю, теперь уже скандально известному после ареста прежнего главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова.

Фото: Александр Уриевский. Перейти в Фотобанк КП
Максимально обеспечить доступность нового коммерческого объекта взялись местные власти. Для этого изменены схемы движения большинства маршрутных автобусов, которые теперь должны делать петлю, чтобы проезжать мимо нового ТЦ. И не просто проезжать, а заезжать на его территорию, где оборудована остановка. Прямо за ней — топливные резервуары действующей АЗС.

Фото: Александр Уриевский. Перейти в Фотобанк КП
Появление 17 мая бетонных блоков на дороге к работающей уже 28 лет ярмарке местные предприниматели напрямую связали с режимом благоприятствования от чиновников новому ТЦ «Покровскъ».
Уже сейчас остановка возле Ярмарки перенесена на необорудованное для этого место возле кинотеатра «Родина». Всем, кто едет на набережную, в городской парк, администрацию, ЗАГС, МФЦ и на ярмарку теперь приходиться переходить проезжую часть и неоднократно.

Фото: Александр Уриевский. Перейти в Фотобанк КП
Как рассказал «корреспонденту «КП-Саратов» глава Энгельса Сергей Горевский, блоки 17 мая были установлены по ошибке и уже убраны. Ремонт дороги в этом месте будет произведен в любом случае, но об этом заранее уведомят всех местных жителей и организации, а проезжую часть будут перекрывать временно и по частям. Об этом, по его словам, он уже поговорил с председателем совета директоров группы компаний «Феникс» Николаем Авериным.
Горевский утверждает, что все трудности, которые испытывают горожане в связи с изменением схемы движения автобусов на самом деле забота о них, обеспечение транспортной доступности к новому объекту торговли.
По поводу того, кто именно перегородил блоками городские улицы и какое за это понес наказание, Сергей Горевский заметил, что дано задание взять объяснительные с виновных, администрация будет проводить на эту тему расследование.

Николай Аверин со своей стороны подтвердил факт встречи с руководством города и заверил, что сотни работников торговли и предпринимателей на территории рынков и ярмарки хотят нормально работать и конкурировать между собой без применения административных ресурсов. Однако настороженность по поводу действий властей остается, и при дальнейших попытках принимать решения без учета мнения горожан удержать людей от выступлений будет непросто.
Корреспондент «КП-Саратов» убедился в словах предпринимателей и сам задал вопросы местным жителям.