Премия Рунета-2020
Саратов
+20°
Boom metrics
Интересное17 августа 2018 7:00

Деньги дольщиков заменят деньгами банков

Сбербанк озвучил обновленные схемы проектного финансирования строительства жилья
Источник:kp.ru
Сбербанк провел семинар для застройщиков

Сбербанк провел семинар для застройщиков

Согласно изменениям в федеральном законодательстве, долевое строительство в существующем виде должно измениться к 2021 году. План правительства РФ предусматривает, что уже к июлю 2019 года 30% продаж квартир будут проходить с использованием счетов эскроу, а к концу 2020 года уже 95%.

Для обсуждения новшеств Сбербанк организовал семинар «От долевого строительства к проектному финансированию», где на прямой связи с семью регионами банкиры вместе с застройщиками разбирались в особенностях нового законодательства.

Как отметил во вступительном слове управляющий Саратовским головным отделением Сбербанка Алексей Нарыкин, не смотря на особые изменения законодательства, интерес к строительству у банка велик, и в Саратове Сбербанк планирует оставаться одним из крупнейших кредиторов в этой сфере.

Чтобы процесс внедрения новых правил строительства и продажи жилья шел максимально прозрачно и гладко, существует несколько решений.

Первый из них — банковское сопровождение проекта. Оно предполагает, что банк контролирует целевое использование средств застройщиком с учетом ограничений по размеру авансов (не более 30% проектной стоимости) и административных расходов (не более 10-20% проектной стоимости в зависимости от вида раскрытия консолидированной отчетности застройщиком). В соответствии с законом все застройщики, финансирующие проекты с участием дольщиков, в том числе по разрешениям, выданным до 1 июля, обязаны до 1 сентября 2018 года открыть специальный банковский счет в уполномоченном банке. В то же время по разрешениям, выданным до 1 июля 2018 года, закон предписывает проведение упрощенной процедуры контроля.

Стоит отметить, что банковское сопровождение строительства при минимальных затратах со стороны застройщика может оказаться выгодным и им самим. Это весьма трудоемкий процесс, требующий привлечения дополнительных специалистов и серьезных временных затрат. С учетом новых норм законодательства и специфики отношения с кредитными организациями зачастую проще и дешевле передать работу с финансовыми потоками предприятия сторонним организациям.

Второе решение — счет эскроу. Это специальный счет, на котором аккумулируются денежные средства в период строительства. На данный счет покупатель жилья вносит денежные средства единовременно или в рассрочку. Этот механизм обеспечивает защиту средств покупателей и повышает их доверие к объекту, так как списание средств со счета эскроу возможно только при условии завершения строительства объекта недвижимости, а у дольщика сохраняется гарантия возврата средств. Кредит с применением счетов эскроу от Сбербанка предусматривает финансирование до 85% бюджета проекта строительства жилого дома, при этом квартиры продаются по договорам долевого участия. Сбербанк также предусматривает полную или частичную отсрочку по оплате процентов застройщику, использующему счета эскроу, на период строительства.