Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Спорт12 декабря 2017 6:10

«Волга Power-V» - праздник для сильных телом и духом!

В Саратове на площадке ФОК СГЮА состоялся юбилейный турнир по силовым видам спорта «Волга Power-V»
Источник:kp.ru
Участники юбилейного турнира «Волга Power - V».

Участники юбилейного турнира «Волга Power - V».

9 декаря помост ФОК Саратовской Государственной Юридической Академии встретил почти 200 спортсменов из Саратова, Саратовской области, а также из других городов России.

В туре «Волга Power-V» состязались не только профессионалы, но и любители, ведь недаром силовые виды – это самые демократичные виды спорта. Соревновались спортсмены различных дисциплин, таких как: силовое троеборье, жим штанги лежа, становая тяга, народный жим и армлифтинг.

Престиж «Волга Power -V» растет год от года, и в этом году оргкомитет турнира, подтвердил качеством проведения командно-личных турниров свое право проводить турниры под эгидой международной федерации World Powerlifting Union (WPU).

Что нужно для отличного турнира? Позитивный настрой, достойные соперники, качественное оборудование и комфорт в организационных моментах. Участники турнира всех дивизионов смогли прочувствовать весь накал борьбы с достойными соперниками, которых в этот день немало собралось. Тонны поднятых весов, десятки рекордов, армия «железных» людей, которые поднимали нечеловеческие веса и толпы болельщиков, заряжающих своей поддержкой спортсменов.

Организатор «Волги Power-V» Василина Митенкова поделилась с КП впечатлениями о проделанной работе:

— Организация турниров нам всегда удается. Почему?! Просто год от года мы растем как организаторы, ведь мы проделываем колоссальную работу над ошибками, которые как лакмус выявляет каждый турнир, чтобы каждый последующий провести на 200%!

Мы стараемся соответствовать девизу силовых видов спорта: «Спортсмены – для спортсменов». Сегодня на помосте собрались лучшие спортсмены, ждем новых рекордов.

Я рада, что география нашего турнира год от года ширится. В частности, на турнире «Волга Power V», выступили представители Московской области, Волгограда, Санкт-Петербурга. Так что мы очень довольны этим турниром. Борьба идет не на шутку!»

Василина Митенкова - организатор «Волга Power - V».

Василина Митенкова - организатор «Волга Power - V».

Первыми одновременно на двух помостах стартовали спортсмены дивизиона – силовое троеборье. Спортсмены начали борьбу за медали, переходя от приседаний к жиму и становой тяге. В каждой из девяти попыток атлеты увеличивали вес, стараясь показать свой лучший результат.

В дивизионе участников номинации становая тяга эффектное выступление двух участников, привлекло всеобщее внимание – Вероника Лебедева (47 кг), которая подняла 130 кг, и Павел Ермолаев, поднявший 280 кг. Павел пытался «взять» и 300, но в этот раз вес устоял.

Дивизион троеборья сменил дивизион отдельных движений. Сначала участники соревновались в жиме лежа, потом в становой тяге.

Эмоциональное выступление Артема Шавель прошло под бурные аплодисменты зрителей. Атлету удалось выполнить норматив Мастера спорта международного класса, выиграть абсолютное первенство в открытой возрастной группе и дать торжественное обещание весной установить новый рекорд России WPU.

Хотим отметить жим Александра Жукова, МСМК по жиму лежа, в этот раз выступавшего в дивизионе – классический жим, с результатом 197,5 кг. Особенность этого дивизиона – это выступление всех спортсменов без использования дополнительной защиты запястий, без намотки кистевых бинтов.

Но самый шикарный рекорд установил Сергей Ахлестин в становой тяге, выиграв абсолютное первенство, спортсмен решил не останавливаться на достигнутом результате и пошел на четвертую – рекордную попытку. В четвертом подходе атлету покорился вес в 355 килограмм и новый рекорд WPU.

Финальные соревнования юбилейного турнира «Волга Power - V» прошли в дивизионах армлифтинг и народный жим, где тоже были красивые выступления и новые рекорды.

После турнира спортсмены поделились с корреспондентом КП впечатлениями от своего выступления и общей атмосферы.

Жаркой была борьба за командное первенство и эксклюзивные 5 килограммовые кубки. За право быть лучшими боролись 6 команд:

· Сборная команда г. Красноармейск

· Сборная команда г. Пензы и Пензенской области

· Сборная СГЮА

· Сборная фитнес-клуба «Альфа-спорт»

· Сборная спортивного клуба «Атлет»

· Сборная команда г. Саратова и Саратовской области «Титаны»

Самыми дружными и сильными оказались спортсмены «Альфа-спорт», под командованием своего капитана Натальи Молчановой, они собрали в свою команду сильнейших спортсменов Саратова и доказали, что командный дух и поддержка друг друга – движущая сила для любого спортсмена.

Серебро в упорной борьбе выиграла самая колоритная команда спортсменов Пензы и Пензенской области. Капитану Павлу Дворядкину всегда удается невозможное, именно поэтому под его руководством выступают сильнейшие жимовики Пензы.

Бронзу командного первенства взяла команда «Атлеты» под руководством Вячеслава Рахманова. Это клуб Настоящих Адептов Пауэрлифтинга, старая школа и сплоченный коллектив, пополняемый год от года новыми спортсменами.

Что можно еще добавить?! Турнир «Волга Power-V» удался! А всем спортсменам желаем удачных выступлений, новых рекордов и еще большего тоннажа засчитанных весов на помосте.

Кубки юбилейного турнира «Волга Power - V» на площадке СГЮА.

Кубки юбилейного турнира «Волга Power - V» на площадке СГЮА.

Участники юбилейного турнира «Волга Power - V».

Участники юбилейного турнира «Волга Power - V».