Премия Рунета-2020
Саратов
+16°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 7:14

Госуслуги: решаем семейные вопросы

Портал поможет оформить все документы, которые требуются молодой ячейке общества
Источник:kp.ru
Портал Госуслуг сделает чуть проще организацию свадьбы.

Портал Госуслуг сделает чуть проще организацию свадьбы.

Фото: Дарья МИТРОФАНОВА

Почти в каждой сказке про любовь люди встречаются, преодолевают трудности, а потом живут «долго и счастливо». В реальной жизни змеев и Кащеев побеждать не надо, но многочасовые очереди в ЗАГСе наверняка помнят многие, кто женился и выходил замуж. Чтобы назначить свадьбу на конкретную дату, будущие супруги чуть ли не с ночи занимали место в очереди. И «дежурили» до самого открытия Дворца бракосочетаний, чтобы его не потерять. Теперь же, когда заработал в полную силу портал gosuslugi.ru, можно легко обойтись без многочасовых ожиданий и подать заявление в электронном виде.

Заключение брака

Надо иметь в виду, что для подачи заявления через портал «Госуслуги» оба будущих супруга должны иметь подтвержденные аккаунты. Регистрация занимает минут двадцать, и еще столько же времени предстоит потратить в любом многофункциональном центре: специалисты сверят данные паспорта и СНИЛС и подтвердят учетную запись. Эта трата времени однозначно будет оправдана: потом портал «Госуслуги» позволит быстро решать вопросы с документами по многим направлениям: замена паспорта, регистрация по месту жительства, получение водительских прав, пособие на ребенка и запись его в детский сад…

Пока, впрочем, не будем о детях, сначала подача заявления в ЗАГС. В каталоге электронных услуг на сайте выбираем раздел «Семья и дети», а в нем услугу «Регистрация брака». Дальше нужно:

- выбрать конкретный ЗАГС, где пара собирается заключить брак, желаемые дату и время регистрации. Если хочется торжественную регистрацию, поставить галочку в специальном окошке (не нужна, если планируется прийти и поставить росписи без всяких церемоний);

- ввести через специальную форму паспортные данные супругов. Сведения о человеке, с чьего аккаунта все делается, будут загружены автоматически, так что вручную придется заполнять только на второго молодожена. В одном из пунктов также предстоит выбрать фамилии: сохранить прежние после свадьбы, сделать общую двойную или один возьмет фамилию другого (это не обязательно жена - прим. авт.). После этого составленная форма отправляется на подпись второму участнику;

- жених или невеста открывают форму уже через свой личный аккаунт, фиксируют, что все верно, и ставят соответствующие отметки. Когда этот шаг выполнен, заявка сохраняется и отправляется в ЗАГС на рассмотрение;

- через несколько дней после подачи онлайн-заявки придет уведомление, когда следует явиться в ЗАГС. Разок прийти перед регистрацией все-таки придется, чтобы предъявить оригиналы документов, - зато к назначенному времени, без очередей. Взять нужно паспорта, если кто-то прежде был в браке - свидетельство о его расторжении, если кто-то из супругов несовершеннолетний - разрешение органов МСУ на вступление в брак. И обязательно квитанцию об оплате госпошлины, которая в 2017 году составляет 350 рублей;

- в день регистрации получить готовое свидетельство о браке. Обычно вслед за этим у супруги начинаются хлопоты по смене фамилии, а заодно и документов. В этом, кстати, портал «Госуслуги» тоже окажет неоценимую помощь - позволит сэкономить кучу времени.

Регистрация ребенка

Через год после свадьбы, а то и раньше многие обзаводятся пополнением в семье, а это значит, что снова появилась причина обратиться к «Госуслугам». Всем жителям России на портале доступны два варианта действий: первый - регистрация рождения от двух родителей, второй - регистрация рождения ребенка матерью, не состоящей в браке с его отцом.

Если родители малыша женаты, то не имеет значения, кто будет со своего аккаунта подавать онлайн-заявление, мама или папа. Ничего сложного в заполнении образца на сайте нет: указать свои паспортные данные и место жительства, заполнить сведения из свидетельства о заключении брака (номер, дата, название органа ЗАГС), есть отдельный пункт о внесении паспортных данных матери ребенка (нужно заполнить, даже если онлайн-заявление пишет папа). Также предстоит принять решение и указать, следует ли внести сведения о национальности отца и матери в запись акта и свидетельство о рождении ребенка.

На заключительном шаге нужно заполнить сведения о ребенке, выбрать ЗАГС и время записи и нажать кнопку «отправить». Дальше останется прийти по адресу в указанное время и получить свидетельство о рождении.

Сертификат на материнский капитал

К сожалению, женщинам, родившим первенца, на материнский капитал рассчитывать не приходится. Сейчас его выдают только за второго или последующего ребенка. Поэтому идти на «Госуслуги» за капиталом имеет смысл, только получив свидетельство о рождении/усыновлении на второго малыша.

Напомним, что распоряжаться капиталом по своему усмотрению нельзя - это целевые средства. С его помощью можно обеспечить маме увеличение пенсии или улучшение жилищных условий семье, оплатить в будущем образование ребенка. В зависимости от ситуации капиталом можно воспользоваться сразу или когда чаду исполнится три года.

Выбираем на портале услугу «Сертификат на материнский капитал» и заполняем заявление, указываем данные стандартного набора документов: своего паспорта, свидетельств о рождении и усыновлении всех детей, а также документов, подтверждающих российское гражданство детей, рожденных или усыновленных после 1 января 2007 года (с этой даты действует программа материнского капитала).

Дальше тоже ничего сложного: отправить заявление и дождаться результатов его проверки - в «личный кабинет» на «Госуслугах» придет сообщение. Следующий шаг - посетить отделение Пенсионного фонда России с оригиналами документов. И заключительный - после получения уведомления в «личном кабинете» на «Госуслугах» забрать готовый сертификат. Можно лично прийти за ним в ПФР или заказать письмо по почте.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

453 026 рублей составляет сумма материнского капитала в 2017 году (полагается родившим второго или последующего ребенка).

ВАЖНО!

Онлайн-заявление на регистрацию брака подается не меньше чем за 30 дней и более чем за полгода до планируемой даты события.

Отменить заявку через интернет-ресурс не удастся - для этого нужно будет посетить Дворец бракосочетаний.

Если по каким-то причинам пара передумала заключать брак, уплаченная госпошлина не возвращается.

КСТАТИ

Когда можно использовать материнский капитал

Не дожидаясь трех лет:

- на погашение жилищных кредитов или займов, в том числе ипотеки;

- на компенсацию приобретения товаров и услуг для детей-инвалидов согласно перечню, утвержденному Правительством РФ.

Когда ребенку исполнится три года:

- на все варианты улучшения жилищных условий, не связанные с погашением ипотеки;

- на образование детей, в том числе содержание ребенка в детском саду. Допустимо оплачивать учебу старшего ребенка в колледже или вузе, проживание его в общежитии во время обучения;

- на накопительную пенсию мамы.

Ирина ДОНСКАЯ