Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 8:00

Неизвестный Валерий Радаев: Детство и юность будущего губернатора

Источник:kp.ru
Валерий Радаев времен службы в армии.

Валерий Радаев времен службы в армии.

Сейчас Валерий Васильевич - руководитель в строгом костюме, а когда-то был простым сельским мальчишкой. Таким его еще помнят в родном селе Благодатное, а в Хвалынске знают, как сложно ему было в начале карьеры.

Ярко-желтые, сочно-зеленые, некоторые уже убранные - по обеим сторонам от дороги к селу Благодатное Хвалынского района простираются поля, затененные облаками. А по обочинам на широкой центральной улице пробиваются цветы. По ней когда-то ходил в школу Валерий Радаев, еще не думая, что потом возглавит район и весь регион.

От приключений к работе

- Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я книжки принес, теперь вот эту хочу прочитать, - сказал библиотекарю 12-летний Валера, доставая с уже знакомой полки «Таинственный остров» Жюля Верна.

От чтения приключенческой литературы, правда, часто приходилось отрываться. Самому огород полить и корову домой загнать - все это было в порядке вещей. Ведь семья Радаевых, как и все, жила просто, содержала хозяйство. Отец работал водителем, мама - главным агрономом. А в старших классах у школьников были еще и летние отработки: сбор кабачков и баклажанов на совхозных полях.

- Мы с ними жили на одной улице, и еще в моей памяти осталось, что Валерий Васильевич очень любил голубей. Под крышей его дома находилась голубятня, птицы были очень красивые, редких пород. И вечером, сидя там, он их созывал посвистом, а голуби к нему летели, - вспоминает библиотекарь Татьяна Миронова, которая и сейчас работает в селе Благодатное.

Учился нынешний глава региона хорошо, но отличником не был. Спорт любил. Вместе со сверстниками часто занимался в зале и играл в волейбол, даже после окончания школы.

- На «пять» у меня мало кто учился, и у Валерия Радаева по моим предметам были четверки, - вспоминает учительница русского языка и литературы Любовь Парамонова. - Еще мы каждый год устраивали туристические походы, один раз даже велосипедный. Тогда как-то не думалось, но, когда устраивались на привал, он умел как-то собрать и распределить, кто за дровами для костра идет, кто с ведром за водой. Было в нем это.

Со временем книжные предпочтения сменились: взрослея, Валерий Радаев стал брать в библиотеке книги по механизации сельского хозяйства. А закончив марксовский техникум, пришел в 1980-м работать в благодатинский совхоз и быстро дорос до должности старшего инженера, который отвечает и за состояние машин, и за работу людей на них.

Главный над техникой

Дороги после ливня снова превратились в кашу. И как теперь, спрашивается, молоковозы до полевых станов с коровами доедут? Подобные задачки инженеру Радаеву приходилось решать регулярно. По его заданию механизаторы сопровождали эти машины на гусеничной технике, а зимой рано утром расчищали дороги от снега, чтобы довезти доярок на место. Чтобы отдать подобное распоряжение, нужно было иной раз встать в три часа ночи.

Постигать понятие «оптимизация работы» тоже приходилось на практике, а также придумывать новые способы.

- Например, идет заготовка кормов. Казалось бы, трактор на ходу, тележка на ходу - выезжайте и работайте. Задача Радаева - людей отправить, - рассказывает Владимир Кузьмин, ныне глава Благодатинского муниципального образования, а тогда тоже старший инженер. - Но, как опытный водитель и техник, он задался вопросом: это сколько же рейсов надо сделать с такой тележкой и топлива потратить, чтобы перевезти все с поля? И, главное, времени? «А давайте, - говорит, - возьмем большую кировскую телегу, боковые стенки нарастим да и загрузим туда этих тракторных тележек сразу десять-пятнадцать!» Практика живет до сих пор.

Следующей ступенью роста в 1993 году стала должность директора совхоза. Уважительный, здоровался за руку, но при этом спрашивал строго - таким Валерия Васильевича помнят бывшие сотрудники. Бывало, говорят, и рублем наказывал, и на планерках нарушителей при всех распекал. Причем не повышая голоса умел сказать так, чтобы человеку стыдно стало. Но если в семье свадьба, местные даже не сомневались - столовую Радаев выделит безвозмездно, а если кто умер и надо проводить в последний путь, то в стройцехе бесплатно выдадут доски и металл для оградки.

- Люди его уважали. Это естественно, когда такое отношение. Был случай, когда наш водитель молоковоза по дороге в Хвалынск в аварию попал. Заворачивает на город - и тут колесо грузовика задевает машина, летевшая по трассе, которой он, получается, не уступил. Машина оказалась новая, только с завода из Тольятти. Рассчитаться за ущерб одной зарплатой наш водитель не мог, и Валерий Васильевич выделил ему ссуду из хозяйства, чтобы тот все возместил, - рассказал Владимир Кузьмин.

Так пролетели три года, а затем Валерий Радаев собрал весь местный актив, чтобы попрощаться - в апреле 1996-го он был назначен мэром Хвалынска. А в декабре стал главой администрации Хвалынского района и вскоре вместе с семьей переехал в город. На тот момент ему был всего 31 год.

И хотя бывший рабочий кабинет Валерия Васильевича давно занимают другие руководители, многое там осталось по-прежнему. Те же шкафы с книгами, справочниками и чайным сервизом, то же самое кресло во главе стола. И рядом в напольной вазе монстера с огромными листьями, только сильно подросшая.

Все фонари наперечет

- Лариса Александровна, расскажите, как это такое было раньше - чтобы в бюджете выделялись деньги на капитальный ремонт и не осваивались? - этот вопрос Валерия Радаева к финансисту, был, возможно, риторическим.

Район достался ему в тяжелые годы, так что поначалу было не до капитальных вложений.

- Первое время затыкали места, где «горело», налаживали выплату заработной платы, детских пособий и всего прочего, - призналась Лариса Сазонова, бывший начальник финансового отдела администрации Хвалынского района.

Стоит ли говорить, что одновременно с этим искали способы экономии.

- За уличное освещение мы платили из бюджета, и Валерий Васильевич поставил задачу: чтобы не переплачивать, пересчитать все горящие фонари и платить за конкретное количество. И вот мы ночью по городу с комиссией ездили. Каждый учли! - гордится результатом Татьяна Антонова, которая при Радаеве трудилась консультантом по контрольной работе.

Бывшая команда Валерия Васильевича помнит много интересных деталей. К примеру, в начале каждого совещания перед ним всегда был чистый лист бумаги (и сейчас тоже - прим. авт.). Радаев выступал в конце - это принято для всех руководителей, а перед этим фиксировал себе что-то из докладов коллег. И потом этот листок перерабатывал, какие есть вопросы, просьбы жителей. Иногда, говорят руководители отделов, они что-то забывали отметить, а Радаев помнил. И еще прямо на экземплярах газет, которые администрация выписывала в большом количестве, можно было прочитать написанные им от руки резолюции: Красновой то-то использовать в работе, Аникину сделать это… А когда одна из сотрудниц решила уволиться и пошла к нему подписывать заявление, он сначала с улыбкой написал на бумаге: «Возражаю!».

Работая главой, Валерий Радаев запустил в районе конкурс на лучшее домовладение и сам показывал пример: возле дома, где он жил с семьей, всегда было чисто и росли цветы. Кстати, это муниципальное жилье он приватизировать не стал, в отличие от некоторых руководителей его уровня. Конкурсы самодеятельности среди коллективов предприятий, организаций и учреждений тоже были его идеей. Но после переезда Радаева в Саратов, где он с 2005 года возглавил областное Управление Россельхознадзора, стали проводиться реже и сошли на нет. Потом Валерий Васильевич был назначен председателем областной Думы, затем занял губернаторский пост, но об этих этапах, пожалуй, все и так знают.

- Конечно, не хотели отпускать из Хвалынска. Это было видно, что люди от души к нему, - вздохнула Нина Макеева, бывший глава Алексеевского муниципального образования. - Какие праздники проводили в Хвалынске! Весь район готовился, все преображалось! Но, с другой стороны, радовались, что человек пошел на повышение. Было видно, что руководить районом - это для него не предел.

Ирина ДОНСКАЯ.

КСТАТИ

Любовь всей своей жизни Валерий Радаев встретил в родном селе. Он уже вернулся из армии и работал в совхозе, когда в Благодатное из соседней Елшанки переехала его тогда еще будущая жена Наталья и устроилась в школу учительницей начальных классов. Были прогулки по селу, танцы в местном клубе. А торжественная роспись проходила в местном Доме культуры.