Премия Рунета-2020
Саратов
+23°
Boom metrics
Общество2 июля 2015 14:47

Банкротство «Саратовгесстрой»: 800 обманутых дольщиков и «замороженная» набережная

Застройщик продавал жилье даже накануне банкротства: правительство пытается вернуть неосвоенные бюджетные деньги, а жильцы - потраченные на квартиры накопления
Банкротство «Саратовгесстрой»: 800 обманутых дольщиков и «замороженная» набережная

Банкротство «Саратовгесстрой»: 800 обманутых дольщиков и «замороженная» набережная

Фото: Роман ЗЛОБИН

Новость о банкротстве «Саратовгесстроя» на самом деле мало кого удивила: последний год о проблемах компании кто только не писал и не говорил. Но вот расхлебывать последствия работы с «Гесстроем» и чиновники, и жители, похоже, будут еще долго.

Новая набережная

Строители здесь не появлялись уже давно, работы встали, а комитет капстроительства пытается разорвать госконтракт с нерадивой компанией и вернуть через суд 117 миллионов рублей - аванс, который фирма получила, но не отработала. Напомним, сроки строительства главной достопримечательности города компания срывала не раз, не успевала вовремя освоить федеральные деньги, да и набережную построила такую, что года не прошло, как на ней провалился асфальт.

- После разрыва контракта, а это можно сделать только через суд, мы объявим новый аукцион, надеемся найти более добросовестного застройщика, - говорит руководитель рабочей группы при областной Думе по проблеме набережной, депутат облдумы Сергей Нестеров. - Конечно, важно, чтобы новую набережную строили сейчас, в благоприятное время для строительства - осенью с этим сложнее. Но если для качественного ремонта нужно будет работать и весной, и летом следующего года, с новым застройщиком, думаю надо на это пойти.

Жилые дома

Семья Коломиных из Балакова как раз купила однушку в строящейся многоэтажке «Саратовгесстроя». В этом городе обанкротившаяся компания возводила сразу четыре дома.

- Все деньги, что скопили, полтора миллиона, вложили в новую квартиру. Сами втроем ютимся в съемной квартире, - сетует Юлия. - Теперь ни денег, ни жилья.

Всего же в числе пострадавших 800 дольщиков.

- На днях к нам обратились 178 дольщиков «Саратовгесстроя», все из дома № 3, только на месте новостройки сейчас котлован, - рассказала руководитель Саратовской региональной правозащитной организации «Защита» Наталья Караман. - Ситуация на самом деле вопиющая! При беглом осмотре документов мы выяснили, что в некоторых случаях застройщик нарушал все мыслимые процедуры. Например, деньги дольщиков поступали в кассу предприятия, хотя по закону должны были идти на расчетный счет компании. Доказать что-то в этих случаях будет очень сложно.

Как оказалось, у части дольщиков были основные договоры, то есть уже зарегистрированные в регпалате. Страховую сумму этим людям может выплатить страховая компания, если они попадут в реестр кредиторов. А вот те, у кого на руках только предварительные договоры, заключить основной уже не могут, и включения в реестр должников им придется добиваться через Арбитражный суд.

- Самое ужасное, что эти люди, пользуясь доверием, позволяли жителям участвовать в долевом строительстве и платить им деньги вплоть до 26 июня, когда их предприятие признали банкротом! - возмущается Наталья Караман.

ЗВОНОК В МИНСТРОЙ

В реестр проблемных дома, застройщиком которых является ООО «Саратовгесстрой» еще не внесены. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости на территории области.

Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области ведется постоянная работа, направленная на возобновление строительства и ввод в эксплуатацию «проблемных» многоквартирных жилых домов. Заседания рабочих групп, на которых рассматриваются вопросы завершения строительства «проблемных» многоквартирных жилых домов и защиты прав участников долевого строительства, проводятся еженедельно.

В 2014 году в Саратове введены в эксплуатацию четыре «проблемных» дома (364 квартиры, общей площадью 25 521,8 кв.м.). В том числе жилой дом по улице Мичурина, 82, дом по улице Муленкова, дом № 14 в поселке Новосоколовогорский, дом на пересечении Тулупной и Мичурина. Кроме того, решением межведомственной комиссии из реестра «проблемных» домов исключено два: дом № 8 по улице Федоровская, поселке Новосоколовогорский и дом № 13 по13-му Шелковичному проезду.

Куда обращаться обманутым дольщикам?

Отдел жилищного строительства, контроля и надзора за долевым строительством управления строительства и архитектуры министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по адресу: г.Саратов, ул. Челюскинцев, 114, каб. 409, 410, (тел.: 27-98-97).

В ТЕМУ

Пять домов, где больше всего обманутых дольщиков

По данным министерства строительства и ЖКХ области, сегодня в Саратовской области есть 23 проблемных дома. Общее число семей, которые стали обманутыми дольщиками, составляет 2790.

- Дом № 14 в 6-м микрорайоне Кировского района - 263 пострадавшие семьи.

- Дом № 59 по ул. Университетская - 240 пострадавших семей.

- Дом № 12Б по ул. Ипподромная - 233 пострадавшие семьи.

- Дом № 3 по ул. Федоровская пос. Новосоколовогорский - 228 пострадавших семей.

- Дом на пересечении ул. Чапаева и Зарубина - 202 пострадавшие семьи.

Полный список проблемных домов здесь