Boom metrics
Общество3 сентября 2014 14:32

Важно!

Вместе с экспертом «Комсомолка» попыталась выяснить, почему новая набережная рассыпается на глазах [фоторепортаж]
Первый провал на саратовской набережной - 11 июля

Первый провал на саратовской набережной - 11 июля

Фото: Елена КАРЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Елена СТЕПАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Когда в прошлом году новую набережную торжественно открыли, сделав подарок саратовцам ко дню города, мы и правда, обрадовались. И забыли про то, что строили ее более пяти лет, и что за день до торжественного открытия по подозрению за взятку арестовали Александра Суркова - на тот момент председателя комитета капстроительства, курировавшего этот объект. И то, что счетная палата во время строительства не раз находила различные финансовые нарушения.

Фото: Елена СТЕПАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Тогда сооружение открывали первые лица города и области. А мы вместе с саратовцами с удовольствием прогулялись по новой набережной, сделали красивый фоторепортаж. Смущали разве что старые гаражи, выходящие прямо на нее, и неубранные в некоторых местах кучи строительного мусора.

Но сегодня  - всего лишь год спустя, накануне Дня рождения города, этот подарок чиновникам хочется вернуть обратно.

Фото: Елена КАРЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

Мы гуляем совсем по другой набережной – рассыпающейся на глазах. Два месяца назад, 11 июля, напомним, здесь обвалился асфальт. Сначала в одном месте...

Фото: Елена КАРЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

… его быстро засыпали щебнем, но уже к 14-му числу от ямы пошла трещина....

Фото: Максим ИСАЕВ. Перейти в Фотобанк КП

...потом и сами рабочие вскрыли часть набережной, где асфальт вот-вот мог уйти из под ног.

И теперь некрасивые гаражи и неубранный мусор – это то, что смущает жителей города  меньше всего. Волнует другое: почему набережная, на которую потратили миллионы бюджетных денег, начала рассыпаться на глазах? Накажут ли кого-то за откровенную «халтуру»? Ответов на эти вопросы пока нет.  Молчание хранят и чиновники, и правоохранительные органы.

Фото: Елена СТЕПАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

В основании набережной – некачественный бетон и мусор?

Поделиться своим мнением на этот счет мы попросили инженера-строителя, члена Общественной палаты региона, Юрия Виткина. Вместе с ним отправились на прогулку по разрушающейся набережной.

Злополучной ямы здесь уже не найдешь – недавно ее все-таки залатали. Правда, результатов экспертизы, которую обещали провести чтобы выяснить причины разрушения асфальта, никто так и не озвучил.

Фото: Елена СТЕПАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

Зато свежий асфальт положили не только на месте большой ямы, но и вдоль всего участка напротив скейт-парка – предотвратили, так сказать, очевидное, ведь асфальт просел на кромке почти всей пешеходной зоны.

- Как так могло получиться, Юрий Семенович? Это же не ямочный ремонт, который каждую весну на одном и том же месте делают. Капитальное сооружение, масштабный объект, федеральные деньги…

- Случившееся нужно рассматривать с двух сторон: во-первых, был ли качественным сам проект такого сложного гидротехнического сооружения, во-вторых, были ли технологические нарушения уже во время самих работ, - говорит Юрий Виткин. – Но что касается проекта, то он в обязательном порядке должен был пройти государственную экспертизу и получить заключение. Думаю, пропустить какие-то серьезные ошибки эксперты не могли.

Если отталкиваться о того, что проект был все-таки сделан качественно, то причина обрушений в технологических отступлениях от проекта.

- Процесс заливки бетона - самый ответственный момент в строительстве такого объекта, - объясняет Виткин. – Здесь  используется специальный - гидротехнический бетон, маркой не ниже 400 ( в основном применяется для изготовления мостовых конструкций, гидротехнических сооружений, банковских хранилищ и других сложный объектов, - прим.авт.), причем в него добавляют специальные пластификаторы, которые делают его эластичным и не позволяют образоваться в нем воздушным карманам, которые дают фильтрацию воды в прибрежную стенку, потому что если вода в нее попадает, то начинается процесс вымывания.

Такой бетон используют при строительстве всех гидротехнических сооружений — такой использовался при строительстве нашего моста через Волгу.

Фото строительства набережной предоставлено Анатолием Дроздовым

- Так может быть с бетоном для набережной не все в порядке и этим нужным требованием он не соответствует? Решили сэкономить? – спрашиваем Виткина.

- Сложно ответить на этот вопрос, на глаз не определишь, - говорит общественник. – Здесь нужна сложная, специальная экспертиза.

Что ж, если в качестве бетона мы пока можем только сомневаться  и строить предположения, то изучить, что же положили в основание дорожного покрытия новой набережной несложно. Глубина той ямы, которую уже успели залатать, была приличной и невооруженным глазом было видно строительный мусор, перемешанный вместе со щебнем.

Фото строительства набережной предоставлено Анатолием Дроздовым

- А еще смотрите, Юрий Семенович, - мы показываем нашему эксперту фотографии со строительства набережной – их сделал в конце 2012 года Анатолий Дроздов, член общественной организации лодочников. На фото отчетливо видно перемешанный со щебнем мусор.

- Я к этим ямам, когда они образовались, подходил, и видел, что кроме положенного по проекту щебня, который, кстати, должен быть определенной фракции, чистоты, там действительно был и обычный мусор, - подтвердил наши сомнения Юрий Виткин. - Если это было допущено при строительстве - это серьезнейшее нарушение на таком важном объекте. Именно мусор, скорее всего, и провоцирует проседание асфальта. Климат у нас переменчивый, перепады летних и зимних температур большие — из-за этого и происходит колебание слоев и в итоге земля и мусор вымывается, а асфальт проваливается в пустоты.

Пока прогуливаемся по набережной, мимо нас то и дело проносятся пацаны на роликах, велосипедисты – отдыхающих здесь как всегда много.

- Юрий Семенович, а самый печальный сценарий развития событий можно представить? Не опасна ли наша с вами прогулка?

- Если пустоты образовались так быстро после завершения работ – еще и года не прошло, не исключаю вероятности, что причина все-таки может быть и в качестве бетона - он не получил достаточную прочность и не затвердел, как положено, - предполагает инженер. - Тогда это будет преступлением века, а последствия могут быть катастрофическими…

Это в том случае, если просачивание воды происходит через подпорную стенку со стороны Волги. Но не исключено, что вода может попадать под асфальтовое покрытие и через недостаточную гидроизоляцию со стороны берега - с грунтовыми водами или незаконными сбросами технической или другой воды. В этом случае, все-таки, можно говорить о недостаточной проработке проекта.

- … и вся набережная начнет сползать в Волгу?

- Если технология производства была нарушена во всем цикле, то латание дыр не поможет — сегодня провалилось в одном месте, завтра — в другом. Придется вскрывать все покрытие. Я думаю, точнее, надеюсь, что подпорная стенка все же сделана качественно, а вот все что засыпано, возможно, придется менять. Это колоссальный объем работ.

ОФИЦИАЛЬНО

Комитет капитального строительства Саратовской области:

- Причиной обрушения стала просадка песка под асфальтом и бетоном. Подрядчик «Саратовгесстрой» неисправность устраняет за свой счет, по гарантии. А во избежание новых обрушений была проверена и прилегающая к яме территория — там пробурили и вскрыли асфальт, а потом засыпали щебнем и забетонировали. После набора прочности бетона подрядчик заасфальтирует поврежденный участок набережной.

Компания с «подмоченной» репутацией

Кто виноват и что делать? Эти вопросы мы задавали всем, кто так и ли иначе может и должен принять меры. Правда, ответы в основном получили в духе «надо наказать виновных», «мы примем меры», «нельзя все оставить так как есть».

Работы по строительству новой набережной вела компания «Саратовгесстрой». Она существует с 2003 года, строит разные объекты, и что примечательно, является одним из крупнейших в регионе получателей бюджетных денег.  В числе крупный бюджетных проектов как раз и оказался проект по строительству набережной.

- «Саратовгесстрой», мы все знаем, компания с неоднозначной репутаций, - выражает свое мнение Юрий Виткин. - Нарушали ли они сроки строительства набережной? Да нарушали. Какие причины? Ну, наверное, организация взяла на себя непосильные объекты. Не так давно у них, например, была отозвана часть техники. И я считаю, что этот подрядчик для такого грандиозного строительства — неподходящий. Но дело сделано.

Юрий Виткин прав.  Репутация «Саратовгесстрой» действительно неоднозначная – счетная палата не раз находила нарушения расходования средств компанией как раз при строительстве набережной. Например, в 2011-м году  установила факт нецелевого расходования почти 117  миллионов рублей. Тогда даже возбудили уголовное дело, но потом его закрыли, не найдя состава преступления.

Тем не менее, компания продолжает возводить многие крупные объекты, в том числе жилые дома в рамках госконтрактов. Последний крупный контракт компания получила  в конце минувшего года - на строительство жилья в рамках федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Балаковском районе. Стоимость контракта около 200 миллионов рублей.

При этом совсем недавно прокуратура проверила жилой дом в Кировском районе, который «Саратовгесстрой» уже успел построить, и обнаружила серьезные нарушения: на балконах рабочие не выполнили антикоррозийную защита сварных соединений – а это может сказаться на их прочности, кроме того, стыки и стеновые панели не были заполнены бетоном, как того требуют нормы и правила. В то же время сейчас «Саратовгесстрой» занимается возведением домов в новом микрорайоне Солнечный-2, и в Балакове.

- На каком этапе строительства новой набережной были нарушения и ошибки смогут определить только по результатам экспертизы,  - продолжает Юрий Виткин. - Если виной образования ям стало недобросовестное отношение к проекту, то это все выяснится после экспертизы с помощью геологического шунтирования: берут пробы грунта, материалов, которые были заложены в это сооружение, и послойно определяют что же там положили. Не исключено, что это будет судебная экспертиза, это зависит от того, какой подход будет к этой проблеме.

Но, как сообщили в областной прокуратуре, пока никаких материалов о деятельности генподрядчика «Саратовгесстрой» по строительству новой набережной, в ведомство не поступало.

Строительство новой Набережной началось в 2007 году, тогда со дна убирали железобетонные конструкции, затопленные суда. В 2012-м был открыт первый участок — от Провиантской до Вольской. Открытие второй очереди объекта длиной 800 метров от Бабушкиного Взвоза до Провиантской, который соединил старую набережную с новым участком, прошло осенью 2013 года, тогда общая протяженность составила 3 километра. Управиться с третьей очередью, от Вольской до Большой Садовой, планировали к концу 2014 года, однако затем сроки перенесли на конец 2016 года, в том числе, из-за лодочных баз, которые проектировщики сооружения не учли. Протяженность трех участков новой набережной составит более 4 километров.

Сметная стоимость трех очередей набережной превышает два миллиарда рублей, причем третий участок, от Вольской до Большой Горной, сдать который обещают до 31 декабря 2016 года, обойдется казне более чем в миллиард  рублей.

«Остановите воровство денежных средств при строительстве набережной!»

В Саратове начат сбор подписей под петицией, адресованной руководителям силовых ведомств России — Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой взять под личный контроль расследование деятельности ЗАО «Саратовгесстрой». Авторы петиции обеспокоены тем, что строительство набережной сопровождается бесконечными скандалами, связанными как с качеством работ, так и с расходованием бюджетных средств и считают, что в набережной, «как в бездне», исчезают миллиарды рублей, выделенные федеральной казной, но на местном уровне этот вопрос решить невозможно - «брак в строительстве виден даже из космоса, но этого упорно не замечают местные силовики».

Оставить подпись под петицией можно по адресу: http://www.change.org/p/чайка-ю-я-остановите-воровство-денежных-средств-при-строительстве-новой-набережной-саратова