Boom metrics
Происшествия5 ноября 2014 15:10

Версия задержанной поджигательницы Сенного: Женщина хотела покончить с собой, но облила бензином не себя, а палатку

Подозреваемой в поджоге рынка Сенной грозит пять лет тюрьмы
Источник:kp.ru
Саратовские полицейские задержали женщину, которую подозревают в поджоге Сенного

Саратовские полицейские задержали женщину, которую подозревают в поджоге Сенного

Пожар, который практически уничтожил Сенной рынок, наделал в Саратове немало шума. Оно и понятно: площадь возгорания - полторы тысячи квадратных метров, пострадали больше 200 прилавков, а ущерб, нанесенный огнем, исчисляется миллионами рублей.

Почти сразу появилась версия о поджоге. В итоге именно она и стала единственно верной. Доказать это полицейским помогли записи с камер видеонаблюдения. На них видно, как из объятой огнем палатки, где продавалась одежда для рыбаков и охотников, выбегает женщина и кидает внутрь пятилитровую канистру.

Обвиняемая в пожаре на Сенном рынке дает признательные показания

Остатки этой тары эксперты позже найдут на пепелище, а в ней - следы бензина. Женщину, торговавшую в палатке, объявили в федеральный розыск. Правда, задержать ее удалось спустя почти полгода, 31 октября. Поджигательницей оказалась 52-летняя гражданка Таджикистана Рафида Минигалеева. Она уже дала признательные показания.

- На допросе подозреваемая рассказала, что емкость с бензином она принесла в свою палатку за несколько дней до пожара. По ее словам, женщина хотела покончить с собой из-за финансовых проблем, - рассказал заместитель начальника УМВД Саратова Андрей Чепурной.

Знакомые подозреваемой подтвердили следователям, что женщина не раз говорила о желании покончить с собой.

- В тот день я поняла, что мне незачем жить. Для храбрости выпила, - честно призналась полицейским подозреваемая. - Когда щелкнула зажигалкой, бензин сразу вспыхнул.

Но у следствия есть основания не доверять словам подозреваемой. Во-первых, несмотря на желание покончить с собой, сама она бензином так и не облилась. Наоборот, она тщательно разлила воспламеняющуюся жидкость по углам палатки. А чиркнув зажигалкой, тут же выбежала наружу.

Кроме того, у следствия есть показания охранника, к которому сразу после произошедшего подбежала Минигалеева. Ему она сказала, что в палатке замкнула проводка и начался пожар.

Про саму подозреваемую известно довольно много. Гражданка Таджикистана приехала в Россию еще в 2000 году, у нее есть двое взрослых детей, оба с российскими паспортами. В той самой палатке она не просто торговала, женщина сама возила товар, то есть была предпринимателем.

Все это время Минигалеева скрывалась в Москве, где нелегально устроилась работать сиделкой. После задержания ее перевезли в Саратов.

Теперь полицейским предстоит провести несколько экспертиз, в том числе и психолого-психиатрическое исследование. Если суд признает женщину виновной в «умышленном уничтожении чужого имущества... путем поджога» , ей может грозить до пяти лет тюрьмы по статье.

Сенной в первые дни после пожара

Сенной в первые дни после пожара

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Восстановление Сенного идет полным ходом. Сейчас там занимаются внешней отделкой, а через месяц планируют приступить к работам внутри помещения. Кроме того, открыта запись для арендаторов, из которых уже выстроилась целая очередь. Конкретную дату открытия обновленного Сенного в администрации рынка не называют, но планируют вновь принять покупателей до Нового года.