Boom metrics
Общество8 июля 2012 22:00

Саратовцы на Олимпиаде-2012: Наталия Лобова стала российским прорывом, а Илья Захаров - молодой восходящей звездой

Перед Играми в Лондоне "Комсомолка" выяснила, как саратовские спортсмены прошли путь к Олимпу
Источник:kp.ru

До долгожданного начала летних Олимпийских Игр остается уже меньше трех недель. Спортсмены и тренеры сборной России, которым выпала честь представлять нашу страну в Лондоне, вовсю готовятся к, пожалуй, главным соревнованиям в их жизни. Но тяжело не только профессионалам: старта Олимпиады с трепетом ждут и болельщики, которые будут с замиранием сердца следить за трансляциями из столицы Великобритании. Конечно, в надежде на то, что на этот раз россиянам удастся потеснить китайцев и американцев в упорной борьбе за победу в командном зачете. Благо, в нашей сборной есть кому завоевывать золотые медали.

Достойно на лондонской Олимпиаде будет представлена и Саратовская область, богатая на спортивные таланты. Честь нашей губернии этим летом предстоит защищать двум молодым спортсменам: байдарочнице Наталие Лобовой и Илье Захарову (прыжки в воду). В преддверие Игр-2012 "Комсомолка" вспомнила, каким был их нелегкий путь к Олимпу: от спортивной школы до новых рекордов и побед. Отметим, несмотря на молодость, каждый из наших знаменитых земляков, помимо всех прочих наград и титулов, уже успел стать чемпионом Европы в своем виде спорта.

Илья Захаров: С трамплина - к золоту Олимпиады!

Пожалуй, один из самых молодых участников Олимпиады - Илья родился в 1991-м году. И начал заниматься прыжками в воду уже с семи лет! Восходящая звезда саратовского спорта успел зарекомендовать себя сначала на юниорском уровне, а затем и во взрослом разряде. При этом добиться своих главных достижений Захаров сумел буквально в последние

Илья Захаров

Илья Захаров

"предолимпийские" годы. В 2011-м он завоевал "серебро" и две "бронзы" на Всемирной Универсиаде в Шанхае, а в 2012-м стал чемпионом Европы и серебряным призером Кубка мира в синхронных и личных прыжках с вышки и с трехметрового трамплина.

- Илья с детства был целеустремленным мальчиком. Причем не только в прыжках в воду, но и в других видах спорта. Каждое лето играл в футбол в лагере, даже со сломанной рукой мяч гонял! - вспоминает Ольга Сергеева, директор СДЮСШОР № 11, в которой Захаров тренировался. - Его первая тренер Татьяна Коробко сразу обратила внимание на перспективность, трудолюбие и ответственность Ильи, его готовность жертвовать своим досугом ради спорта.своих главных достижений Захаров сумел буквально в последние "предолимпийские" годы. В 2011-м он завоевал "серебро" и две "бронзы" на Всемирной Универсиаде в Шанхае, а в 2012-м стал чемпионом Европы и серебряным призером Кубка мира в синхронных и личных прыжках с вышки и с трехметрового трамплина.

За долгие годы тренировок Захаров прошел путь от новичка до Заслуженного мастера спорта России. Он - многократный призер чемпионатов мира, Европы и России, а также международных и Всероссийских соревнований. Уже в 2003-м вошел в состав сборной страны среди юношей, а через год выполнил норматив мастера спорта России.

- Он по натуре волжанин, занятия спортом на воде - у него в крови! Обладает очент сильным, волевым характером. Мы очень рады тому, что уже сейчас Илья впервые выступит на Олимпиаде! Знаю, что родители очень за него переживают. В нашей школе все мы тоже будем болеть и обязательно поддерживать своего воспитанника! - рассказала Ольга Сергеева.

СПРАВКА "КП"

Сейчас Илья Захаров учится на 4-м курсе Российского госуниверситета физкультуры. В 2008-м году ему присвоили звание «Мастер спорта России международного класса», а в 2009-м он становится чемпионом и обладателем Кубка страны. В 2011 - двукратный чемпион Европы и серебряный призер мирового первенства. Благодаря этому именно Илья завоевал две путевки на Олимпиаду для российской команды.

Наталия Лобова: прорыв сборной России и "Надежда губернии"

Именно Лобова переняла эстафету у другого прославленного на весь мир саратовца - Сергея Улегина. Напомним, он завоевал "серебро" на Олимпиаде-2008 в Пекине, выступая на каноэ-двойке. Совсем недавно Сергей объявил об окончании своей карьеры и в беседе с "Комсомолкой" охарактеризовал Наталью как настоящую звезду спорта:

- Она будет бороться за "золото", ей это по силам, я уверен!

Заниматься любимым видом спорта Лобова начала с 10-ти лет в областной СДЮСШОР по гребле на байдарках и каноэ. По словам тренеров, она всегда отличалась большим трудолюбием и волей к победе на соревнованиях любого уровня. И с самых первых своих стартов проявила незаурядные способности, став лидером саратовской гребли среди девушек.

- Олимпиада для Наташи - ее заветная мечта! Такую цель она сама давно перед собой поставила и с тех пор шла к ней все эти годы. С детства отличалась от всех сверстников, обыгрывала в разных видах спорта не только девчонок, но и мальчишек, - говорит Ольга Панферова, первый тренер Лобовой. - Она постоянно в работе, буквально живет на воде! С самых ее малых лет мы проводили по две тренировки в день: до и после школы. Перед отъездом в Лондон мы успели с ней увидеться - накануне заключительных сборов Наташа приехала домой всего на несколько дней. И почти все это время посвятила тренировкам. К Олимпиаде готовится непрерывно, выкладываясь полностью. Конечно, само участие - это уже огромное достижение для нее. Но надеемся на "золото"! Я всегда в нее верила и знала, что Наташа добьется того, о чем так долго мечтала.

- Когда Наташа прошла окончательный отбор на Олимпиаду, я написала ей смс-ку с напутствием: "Горжусь! Верила в тебя. Дерзай!" - рассказала Ольга Панферова.По словам собеседницы "КП", Лобова - превосходный спринтер и ей лучше удаются короткие дистанции. В Лондоне саратовчанка выступит в одиночном разряде на 200 метров и на байдарке-"двойке", где вместе с напарницей из Липецка преодолеет 500 метров.

Наталия Лобова

Наталия Лобова

СПРАВКА "КП"

Сейчас Наталия Лобова является спортсменом-инструктором в областной школе высшего спортивного мастерства. Звание мастера спорта России она получила уже в 18 лет, а еще через год повысила свой класс до международного уровня. А в марте 2012-го ей присвоили звание заслуженного мастера спорта России. За последние 6 лет Лобова стала многократной победительницей и призершей очень многих международных и Всероссийских соревнований.

Так, в прошлом году она завоевала олимпийскую лицензию для России, удачно выступив на чемпионате мира на 500-метровой дистанциии в составе байдарки-четверки. Также на ее счету - "серебро" в эстафете. Кроме того, в 2011-м она завоевала титул чемпиона Европы в байдарке-одиночке. Все это стало настоящим прорывом для нашей сборной, у которой более 30 лет не было золотых медалей в выступлениях женщин-байдарочниц. Уже в этом году Наталия дважды выиграла Кубок России. Правительством Саратовской области награждена почетным знаком "Надежда губернии".