Премия Рунета-2020
Саратов
+18°
Boom metrics
Общество7 ноября 2011 15:47

Последствия автокатастрофы со школьным автобусом в Саратове: Родители учеников заступились за директора школы

Они просят оградить Константина Кузнецова от уголовного преследования за ДТП, в котором погибли две шестиклассницы
Источник:kp.ru

О том, что директора школы № 28 Балакова Константина Кузнецова, скорей всего, будут судить, родители узнали сразу же после похорон Саши Сиротиной и Леры Шашковой. Напомним: две шестиклассницы погибли при столкновении бензовоза и школьного автобуса 29 октября на Усть-Курдюмском шоссе. Еще 14 их одноклассников попали в больницу. Почти сразу следствию удалось установить, что разрешение на поездку в не оборудованном для перевозки детей рейсовом автобусе выписал руководитель школы. А значит, против него, скорей всего, будет возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». «Скорей всего» - потому что окончательные выводы сделает проверка спецкомиссии. С этой новостью родители мириться не стали. Кузнецов - директор-профессионал, а в трагедии виноваты в первую очередь организаторы поездки и нерадивый водитель, решили балаковские папы и мамы. В общем, Кузнецова взялись спасать всем миром.

- Кузнецов работает у нас 18 лет, и такого хорошего руководителя я никогда не встречала. И родители это знают, поэтому письмо в прокуратуру области, уполномоченному по правам человека и губернатору подписали 350 человек. Почти всех учеников школы, - рассказывает Наталья Чапаева, завуч 28-й школы по воспитательной работе.

- Он может получить семь лет за подпись на разрешение поездки! Это несправедливо,- добавляет Оксана Баженова, мама одной из пострадавших девочек. - В первую очередь виноваты руководители района, комитет образования. Чиновники, как всегда, отмахнулись от проблемы: мол, пусть классные руководители и родительские комитеты сами решают вопрос досуга наших детей. Вот и решили... Отвечать должен водитель, выехавший на встречку. Это на нем кровь наших детей.

Как раз накануне следователи предъявили официальное обвинение Николаю Ремезенко. Напомним: высокопоставленный сотрудник судебного департамента был за рулем той самой "девяносто девятой", из-за которой на Усть-Курдюмской трассе бензовоз протаранил автобус с балаковскими школьниками (читайте: "Виновнику ДТП на Усть-Курдюмской трассе предъявили обвинение").

По версии следствия, Ремезенко слишком сильно разогнался, перестраиваясь в левый ряд, и, не успев затормозить, врезался в вазовскую "пятерку". После столкновения легковушку вынесло прямо под колеса встречного грузовика, перевозившего солярку. А цистерна перевернулась и протаранила микроавтобус "Хендай", на котором детей везли в саратовский цирк.

- Ремезенко обвинили в нарушении правил дорожного движения, повлекшем за собой гибель двух человек. Ему грозит до семи лет лишения свободы, - рассказал корреспонденту "КП" руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Егоров.

В ТЕМУ

Перевозчики ответили за нарушения, заплатив шесть миллионов рублей

Пока вину непосредственных участников ДТП определяют стражи порядка, Госавтонадзор организовал масштабную проверку по перевозкам детей. Инспекцию проводят по всей стране, и первые результаты уже есть: перед законом ответили почти полторы тысячи должностных лиц. За нарушения транспортного законодательства возбудили более 500 административных дел, а директоров автотранспортных предприятий оштрафовали на сумму в 6,4 миллиона рублей.