Boom metrics
Общество25 января 2011 10:40

В Саратовской области воду очищают не хлоркой, а... солью!

Жители Балаково теперь не бояться пить воду из под крана и уверяют, что она стала намного вкуснее
Источник:kp.ru

Пока саратовцы страдают от бесконечных прорывов труб и сутками сидят без воды, на балаковском Водоканале свои не только успевают латать, но и осваивают новые технологии.

- Почему это у вас вода из-под крана хлоркой не пахнет? - удивляются гости, которые приезжают в Балаково. - Может, ее у вас вообще не фильтруют?

- Еще как фильтруют. Только не хлоркой, а... поваренной солью, - с гордостью объясняют балаковцы.

Этот небольшой город стал первым в России, где полностью отказались от опасного жидкого реагента и перешли на соль.

- Поваренная соль поступает в специальную установку. Там под воздействием постоянного электрического тока она разлагается, и в результате получается газообразный хлор, - объясняет корреспонденту «КП» главный инженер МУП «Балаково-Водоканал» Александр Муравьев. - Он ничем не уступает жидкому по своим свойствам, но для человека и окружающей среды абсолютно безопасен.

Это ноу-хау разработали в московском институте НПО «Экран». Но внедрять новые технологии никто не спешил. Нам бы трубы заменить, которым уже по сто лет, - открещивались на предприятиях Водоканала в разных городах. А вы тут про соль... Но в Балакове все-таки решили попробовать. Новые установки стоили недешево - одна около 700 тысяч рублей. Плюс сотрудников нужно было научить работать на новом оборудовании. Но денег наскребли, вложились - и сейчас очень довольны.

- Новый способ фильтрации требует много внимания и опыта, но в перспективе методика намного рентабельнее. Сейчас использование поваренной соли экономит нам сотни миллионов рублей в год, - отмечает Александр Муравьев. - Ведь это другие затраты на утилизацию отходов, меры безопасности, потому что мы уже не работаем с опасным реагентом. Да и дорожает жидкий хлор гораздо быстрее, чем соль.

Но самое главное - вода стала гораздо лучше и вкуснее, исчезли неприятный привкус и запах хлорки.

Кстати, похожие способы фильтрации применяются и в других российских городах. Но только в Балакове солью очищают воду для всего города. Сейчас у местного Водоканала уже 60 установок. В среднем в день расходуют по 2-3 тонны соли. Но способ фильтрации постоянно совершенствуется и дорабатывается балаковскими инженерами. Научить очищать воду солью их просят и зарубежные коллеги. Из Ирана и Казахстана в Балаково уже приезжали целые делегации.

ЗВОНОК В САРАТОВСКИЙ ВОДОКАНАЛ

- Очищение воды с применением соли, бесспорно, лучше методов, которые используем мы в Саратове. Этот способ полностью очищает воду, не оставляет в ней никаких вредных веществ. Но вопрос в цене. Видимо, у балаковского Водоканала были деньги на покупку установок. Мы таких расходов себе позволить не можем, - рассказала Ольга Цыганкова, главный технолог МУПП «Саратовводоканал».