Boom metrics
Происшествия5 февраля 2010 22:00

В Саратове ЧП на водоводе ликвидировали двое суток

Залатать прорыв в трубе диаметром в один метр мешал сильный напор воды [фото и видео]
Источник:kp.ru

Ледяной фонтан на пересечении улиц Посадского и Астраханской появился еще вечером в среду. Вода хлынула на проезжую часть, моментально превратив ее в каток. Приехавшие на место рабочие «Саратовводоканала» сначала решили, что прорвало «двухсотку» - трубу диаметром 200 миллиметров. Именно она, согласно плану, пролегала ближе всего к фонтану.

Бригада провела на месте почти всю ночь, перекапывая дорогу в поисках течи. Но когда на следующий день экскаватором вскрыли асфальт, оказалось, что все намного хуже. Промерзший грунт просел, и по шву раскололся «тысячник» - водовод диаметром в метр.

Ремонтники пытаются устранить течь в водоводе уже двое суток

- Работы ведутся уже больше суток, сменилось шесть бригад, но устранить прорыв пока не удается, - рассказал «Комсомолке» дежурящий у огромного котлована посреди улицы Посадского начальник цеха «Водосеть» Владимир Агафонов.

Внизу, по пояс в ледяной воде работают трое мужчин в специальном снаряжении. К каждому, словно пуповина, тянется веревка от страхующего сверху напарника. Бьющая из трещин вода легко может смыть людей в огромную дыру в городском коллекторе.

- Нормативы? Да какие тут нормативы! Пока пальцы гнутся - работаем. Как слушаться перестают, вылезаем греться, - перекрикивая шум воды, объясняет сотрудник «Саратовводоканала».

Уставшие рабочие стаскивают со злосчастной трубы огромный хомут - он оказался бесполезен. Вода продолжает фонтанировать даже из-под резинового уплотнителя.

- А не проще ли сначала перекрыть воду, а потом работать?

- Да вы что! - делает огромные глаза рабочий. - От этой трубы питается половина Заводского района, часть Кировского и Фрунзенского. В общем, все, что находится за вокзалом. Если перекрыть «тысячник», без воды останутся 50 котельных. Там тогда все трубы накроются из-за морозов.

Ближе к вечеру пятницы сотрудники «Водоканала» начали устанавливать только что изготовленную более мощную муфту, она должна удержать поток воды. К исходу вечера 5 февраля прорыв так и не был устранен.