Премия Рунета-2020
Саратов
+12°
Boom metrics
Звезды12 января 2010 22:00

"Золотой Арлекин" занесут в Книгу рекордов Гиннесса

Наконец-то в Саратове состоялся долгожданный театральный фестиваль, который не мог начаться целый год [видео + фото]
Источник:kp.ru

В минувший понедельник в Саратове чествовали лауреатов V областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». Торжественная церемония награждения прошла в стенах театра драмы. Вели «Арлекина» звезды саратовской сцены, актеры театра драмы Игорь Баголей и Эльвира Данилина. Баголей был, как всегда, стилен и элегантен, а первая красавица Данилина блистала своей ослепительностью и затмила всех потрясающим золотым вечерним платьем и ретропрической.

Напомним, целый год никто толком не знал, состоится «Золотой Арлекин» или нет. В начале года помешал финансовый кризис, а в конце - эпидемия свиного гриппа.

- «Арлекин» длиною в год, я думаю, должен войти в Книгу рекордов Гиннесса! - даже предложила председатель жюри, завкафедрой актерского мастерства театрального факультета Саратовской консерватории, профессор, народная артистка России Римма Белякова. - Ведь мы начали его еще в феврале прошлого года и почти в феврале его заканчиваем. Это очень большой срок, мы долго ждали этот фестиваль, он оттягивался по объективным причинам... Но мы просмотрели много, как никогда, - 23 спектакля.

Лучшие работы, поставленные в течение двух последних сезонов (2006-2007 и 2007-2008 годы), жюри отсмотрело с февраля по апрель прошлого года. Всего в 22 номинациях фестиваля было заявлено более 80 претендентов. В V фестивале «Золотой Арлекин» участвовали театральные коллективы Саратова и области: театр оперы и балета и ТЮЗ Киселева, театр драмы имени Слонова и его филиал - театр русской комедии, областной театр оперетты и театр кукол «Теремок», драмтеатры Вольска, Балашова и Балакова, а также муниципальный театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ».

- Еще две-три церемонии - и «Арлекины» будут у нас у всех! - пошутил со сцены народный артист Александр Галко. - А если серьезно, то когда очень долго бежишь в этой театральной эстафете и чувствуешь, что уже начинаешь замедлять ход, то очень хочется, чтобы тебя кто-то догнал, передать ему палочку, чтобы он бежал так же, как ты, и может быть, чуть быстрее.

Всем лауреатам по традиции вручили бронзовые статуэтки арлекинов.

- Свет-конвертик, все скажи да всю правду доложи! Кто на свете всех милее, всех прекрасней и белее? - вопрошала, открывая конверт с именем лауреата, худрук губернского театра хоровой музыки Людмила Лицова. В итоге приз за лучшую женскую роль (номинация «Работа актера в драматическом театре») присудили самой известной блондинке Саратова Эльвире Данилиной. Ее премировали за роль Бланш Дюбуа в спектакле «Трамвай «Желание».

- Господи, я, как та тетушка из «Формулы любви», у которой от волнения все французские слова из головы выскочили, и она кричала графу Калиостро: «Сильвупле, сильвупле, авэк плезир!» - изящно разволновалась актриса.

Арлекина за лучшую мужскую роль (номинация «Работа актера в драматическом театре») тоже презентовали актеру театра драмы, заслуженному артисту Виктору Мамонову. А вот призы за лучшую режиссуру и за лучшего дирижера на сей раз вручать не стали.

- Были выдвинуты достойные люди и спектакли, - сказала в финале Римма Белякова. - Но, признаюсь, очень трудно сравнивать драматическую роль, роль в музыкальном спектакле и роль в балете! Вот бы в следующий раз расширить число номинаций! Слава Богу, фестиваль состоялся, он закончен и - да здравствует фестиваль!

По окончании церемонии вся артистическая тусовка переместилась из зрительного зала в фойе театра. Там их ожидал легкий фуршет с шампанским и шоколадом.

Кстати, «Золотой Арлекин» проводится один раз в два года. Но из-за того, что он начался на год позже, следующий фестиваль отложен не будет, и, по уверению членов жюри, вскоре после завершения пятой церемонии уже начнется работа над шестым «Золотым Арлекином».