Премия Рунета-2020
Саратов
+10°
Boom metrics
Звезды6 октября 2008 22:03

Саратов ожидает юбилей Леонида Сметанникова

В театре оперы и балета открылся новый сезон
Источник:kp.ru
Саратовский театр оперы и балета на фестивале имени Федора Волкова наградили бронзовой статуэткой

Саратовский театр оперы и балета на фестивале имени Федора Волкова наградили бронзовой статуэткой

«Комсомолка» уже писала в номере от третьего октября, что Саратовский театр оперы и балета на фестивале имени Федора Волкова наградили бронзовой статуэткой и премией, которые ежегодно вручаются трем провинциальным театрам за развитие театрального искусства в России.

- Собственно в Ярославле мы и открыли наш новый сезон, - рассказал директор театра Илья Кияненко. - Там мы показали единственный в программе фестиваля музыкальный спектакль - театрализованный концерт на музыку Исаака Дунаевского «В стиле танго».

А в Саратове новый сезон начался в минувшую пятницу этим же спектаклем. Накануне худрук театра, народный артист Юрий Кочнев рассказал о том, что ожидает горожан в новом сезоне.

- Мы наметили три премьеры, - поделился Кочнев. - В ноябре для детей выйдет балет-сказка в двух действиях «Снежная королева» на музыку Жанны Колодуб. В конце января планируем выпустить оперетту в трех действиях «Бандиты или дело о трех миллионах» Жака Оффенбаха. В нем задействован весь театр и балет! Кстати, это — редкий спектакль, а в Москве он вообще не ставился. В мае состоится еще одна премьера — опера в трех действиях «Садко» Николая Римского-Корсакова. Ей мы возобновляем старые спектакли, делаем попытку дать сценическое решение классики с позиции сегодняшнего дня. Над постановкой работает Юрий Хариков, один из самых интересных художников, который отличается нетрадиционным подходом ко всему.

Кроме того, в новом сезоне в театре оперы и балета ожидаются и специальные проекты. Так, в декабре пройдет творческий вечер народного артиста СССР Леонида Сметанникова. Он посвящен 40-летию творческой деятельности этого известного артиста в театре. Сметанников пришел туда работать в 1968 году, будучи еще студентом саратовской консерватории. В январе будущего года театр отпразднует 50-летие своего содружества с Самойловским районом. А в весной ожидается Гала-концерт, посвященный 80-летию саратовского балета. На него пригласили звезду балета Светлану Захарову. С ней согласуют и дату торжества, чтобы она на тот момент находилась в России. И, естественно, в мае по традиции пройдет XXII Собиновский фестиваль.